Регистрация за час

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Регистрация за час». Каждый вторник с 8 до 12 часов в ускоренном порядке можно оформить недвижимость, права на которую возникли до 1998 года.

При обращении в МФЦ срок оформления недвижимости может составлять от пяти до семи дней. Для участников акции вся процедура вместе с приемом и выдачей документов занимает не больше часа. После проведения процедуры на руки заявителям выдаются выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которыми подтверждаются зарегистрированные права.

Прием документов от граждан ведется по предварительной записи по телефону в Иркутске: 450-171. Оформление недвижимости, права на которую возникли до 1998 года, является бесплатным.

Напомним, до 1998 года права на объекты недвижимости регистрировали различные организации (БТИ, органы местного самоуправления, нотариусы). После указанной даты в стране создан орган регистрации прав, сведения о зарегистрированных правах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наполнение ЕГРН информацией о правообладателях происходит в заявительном порядке. Возникшие до 1998 года права на объекты недвижимости являются юридически действительными, но сведения о владельцах таких объектов в ЕГРН могут быть неполными.

Отсутствие в ЕГРН полных сведений о правообладателях открывает возможности для совершения мошеннических действий с недвижимостью. Также старые бумажные документы, которыми подтверждается право собственности на объект, могут испортиться или потеряться, тогда владельцу недвижимости придется доказывать факт своего владения имуществом. Во избежание подобных ситуаций Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует оформить недвижимость, права на которую возникли до 1998 года.