Под Усть-Кутом нашли место, где стоял лагерь для жен врагов народа

Инициативные жители Усть-Кута обнаружили место, где на протяжении 17 лет располагался исправительно-трудовой лагерь для жен врагов народа. Они совершили пять экспедиций и восстановили пробелы в истории. Об этом 26 января 2022 года сообщает газета «Областная».

Впервые о том, что неподалеку от Усть-Кута был исправительно-трудовой лагерь, заместитель редактора местной телекомпании «Диалог» Ирина Ульянова услышала от своего отца в 1953 году.

В 2020 году жители Усть-Кута решили найти место, где стоял лагерь. Первые две поездки не увенчались успехом. В третий раз были найдены колодец и ямы с остатками бревенчатых стен. Устькутские старожилы, которых разыскала Ирина Ульянова, рассказали, что это было место заключения жен врагов народа – около 400 человек. Лагерь существовал с 1937 по 1953 годы.

Очевидцы утверждали, что женщины-заключенные работали на лесоповале, заготавливали бревна, которые по прорубленным в таежном лесу желобам, намороженным сверху льдом, сплавляли в Поконечный ручей, а оттуда в реку Лена. Они также изготавливали газочурки, которые использовали для пароходов. Горожане рассказывали, что часто видели на противоположном берегу реки узниц, чистивших дорогу. Они были все одинаково одеты, но на головах повязаны разного цвета платки. Кто-то вспоминал, как вечерами слышал крики и стоны истязаемых женщин. Многие из них не выдерживали тяжелых лагерных условий и умирали. Хоронили их неподалеку. Позже на месте бывшего лагеря местные жители еще долго находили женские волосы, тряпичные игрушки, детские вещи, гребенки, предметы кухонной утвари, пожелтевшие тетради и даже письма.

Во время четвертого похода в состав инициативной группы активисты-поисковики включили специалистов с металлоискателями. Участникам удалось найти разные металлические предметы: бак, напильник, обода, скреплявшие деревянные бочки, и много колючей проволоки, явно свидетельствующей, что именно на этом месте располагалась зона. В конце ноября 2021 года состоялась пятая по счету экспедиция. К этому моменту пришла информация по линии НКВД и МВД о том, что найденное в тайге место было не что иное, как исправительно-трудовой лагерь №414.

Поисковики приняли решение установить на территории православный крест, чтобы почтить память жертв репрессий. Сейчас из найденных на месте бывшего лагеря предметов в Усть-Кутском историческом музее организована выставка «События под грифом «секретно», готовится выпуск специальной телепередачи.