Под Усть-Кутом нашли лагерь для жен врагов народа

Под грифом «секретно»

Совершили пять экспедиций и восстановили пробелы в истории. Инициативные жители Усть-Кута обнаружили место, где на протяжении 17 лет располагался исправительно-трудовой лагерь для жен врагов народа. Сейчас там установлен поклонный православный крест, а в Усть-Кутском историческом музее открылась выставка с необычным названием «События под грифом «секретно».

 

Как жили женщины-заключенные

Впервые о том, что неподалеку от Усть-Кута был исправительно-трудовой лагерь, замредактора местной телекомпании «Диалог» Ирина Ульянова услышала от своего отца, который приехал работать в северный город в далеком 1953 году.

– Я тогда была молодая и легкомысленная, и меня эта новость совершенно не заинтересовала, – поясняет Ирина Васильевна. – А в 2020 году, когда мы на съемку новостного сюжета ездили на старые деляны и рядом с поселком Микган увидели полуразрушенные постройки колонии-поселения, эта история почему-то всплыла в моей памяти. Я загорелась мыслью разузнать подробности: кто содержался в этом лагере, когда, в каких условиях….

 

 

В первые две поездки поиски не увенчались успехом. В третий раз проводником инициативной группы выступил Владимир Чичигин, с помощью которого были найдены колодец и «ямы» с остатками бревенчатых стен. Устькутские старожилы, которых разыскала Ирина Ульянова, рассказали, что это было место заключения жен врагов народа – около 400 человек. Лагерь существовал с 1937 по 1953 годы.

В тайге в то время стояли бараки и вышки. Рядом находился пищеблок с большой кирпичной печью, штабные здания, помещения охраны и дот. Забор с колючей проволокой опоясывал всю территорию места заключения. Вход в бараки, по словам жительницы Усть-Кута Марии Федотенок, был очень узким, а высота немногим превышала метр. В молодости она бывала в этом лагере дважды – в 1964 и 1966 годах.

Очевидцы утверждали, что женщины-заключенные работали на лесоповале, заготавливали бревна, которые по прорубленным в таежном лесу желобам, намороженным сверху льдом, сплавляли в Поконечный ручей, а оттуда в реку Лена. Также они изготавливали газочурки, которые использовали для пароходов. Горожане рассказывали, что часто видели на противоположном берегу реки узниц, чистивших дорогу. Они были все одинаково одеты, но на головах повязаны разного цвета платки. Кто-то вспоминал, как вечерами слышал крики и стоны истязаемых женщин. Многие из них не выдерживали тяжелых лагерных условий и умирали. Хоронили их неподалеку. Позже на месте бывшего лагеря местные жители еще долго находили женские волосы, тряпичные игрушки, детские вещи, гребенки, предметы кухонной утвари, пожелтевшие тетради и даже письма.

 

Православный крест в память о жертвах репрессий

Во время четвертого похода в состав инициативной группы активисты-поисковики включили специалистов с металлоискателями. Участникам удалось найти разные металлические предметы: бак, напильник, обода, скреплявшие деревянные бочки, и много колючей проволоки, явно свидетельствующей, что именно на этом месте располагалась «зона». В конце ноября 2021 года состоялась пятая по счету экспедиция. К этому моменту пришла информация по линии НКВД и МВД о том, что найденное в тайге место было не что иное, как исправительно-трудовой лагерь № 414. Поисковики приняли решение установить на территории православный крест, чтобы почтить память жертв репрессий, который благословил и освятил настоятель Храма Спаса Нерукотворного Образа Олег Зырянов.

 

 

Сейчас из найденных на месте бывшего лагеря предметов в Усть-Кутском историческом музее организована выставка «События под грифом «секретно», а Ирина Ульянова занимается подготовкой к выпуску специальной телепередачи.

– Я хочу от души поблагодарить всех участников инициативной группы: краеведа Валерия Басова, видеооператора ТРК «Диалог» Виктора Горелова, настоятеля Олега Зырянова, главного хранителя Усть-Кутского исторического музея Алену Тинта, хранителя музейных ценностей Дарью Лысун и всех земляков, кто помог нам в установлении точного местонахождения лагеря, – говорит Ирина Васильевна. – Отдельное спасибо компаниям ИНК, Транснефтьсвязь и Усть-Кутский участок ГИМС за предоставление транспорта. Мы вместе выполнили свой гражданский долг перед теми, кто безвинно попал под жернова политических репрессий. Сделали благое дело, чтобы восстановить пробелы истории и сохранить память в людских сердцах.

 

По материалам Усть-Кутского исторического музея