На поддержку претендуют 46 молодежных и детских организаций в Иркутской области

В реестре молодежных и детских общественных объединений Иркутской области на 2022 год вошли 46 молодежных и детских организаций. До 1 марта они могут подать документы на получение средств из регионального бюджета. Реестр был утвержден на сессии Законодательного собрания 26 января, сообщает газета «Областная».

Как сообщила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, на нынешний год выделено 4 млн рублей (в прошлом году было 3,2 млн). Организации могут потратить бюджетные средства на аренду, транспортные услуги, покупку инвентаря, на призы, раздаточные материалы, канцелярию и т.д.

Для включения в реестр требуется соблюсти ряд условий, указанных в региональном законе, в частности, организации должны действовать до того не менее года. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала, что ключевое требование – деятельность организации не менее чем в трех муниципалитетах. Это содействует распространению позитивного опыта в регионе.  Кроме того, подчеркнула Ирина Синцова, участие в реестре не только дает средства на насущные нужды, но и укрепляет имидж организации.

В реестре есть спортивные, краеведческие, патриотические, экологические, благотворительные и другие общественные организации. К примеру, благотворительный фонд «Семьи детям», который помогает выпускникам сиротских учреждений начать самостоятельную жизнь, Иркутская областная общественная детская пионерская организация им. Ленина, федерация спортивной борьбы Иркутска. Включены НКО из Иркутска, Усть-Кута, Тулуна, Шелехова, Ангарска, Черемховского, Зиминского районов и других территорий.