Лесопарковый зелёный пояс Иркутска увеличится на 39 тыс. гектаров

Лесопарковый зеленый пояс вокруг Иркутска увеличат на 39 тыс. гектаров. Таким образом, его общая площадь составит 229 тыс. гектаров. Такое решение принято на сессии Законодательного собрания Иркутской области 26 января 2022 года, сообщает газета “Областная”.

В 2018 году площадь зеленого пояса составляла 190 тыс. га, в 2021 года – 229 тыс. га. С инициативой его расширения выступила Общественная палата Иркутской области, где прошли слушания с участием экологов, активистов. 

По информации министра природных ресурсов и экологии Светланы Трофимовой, увеличение площади лесопаркового зеленого пояса предлагается за счет: 

  1. Защитных лесов, расположенных в первом, втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Иркутска, защитные леса на правом берегу Ангары; 
  2. Плишкинских лесов Хомутовского муниципального образования; 
  3. Лесного массива в районе Академгородка площадью 50 га;
  4. Территории береговой полосы в районе р. Кая площадью 55 га;
  5. Земель лесного фонда, в том числе лесов расположенных в районе Падь Мельничная;
  6. Неосвоенных земельных участков, имеющих лесные насаждения и предложенных Росимуществом (включены и участки для ведения пчеловодства и осуществления рекреационной деятельности);
  7. Лесного массива в районе «Ключи Ситниково» Усольского района.

Для сохранения Плишкинских лесов в проект границ включены лесные насаждения на землях, не стоящих на кадастровом учете, а также земельные участки, предложенные к включению министерством имущественных отношении. Общая площадь включаемой территории – 1291 га. Отмечается, что территории в районе п. Плишкино, на которых есть земельные участки для размещения ДНТ, не подлежат включению до отмены прав в судебном порядке. 

“Включение земель или участков в лесопарковый зеленый пояс не влечет прекращение прав собственников.
В зеленом поясе разрешается расположение объектов здравоохранения и рекреации”, – отметила Светлана Трофимова.

Спикер ЗС Александр Ведерников предложил в следующий раз при увеличении зелёного пояса представить соотношение площади города с площадью лесопаркового пояса. 

– Когда мы расширяем лесопарковую зону, то сужаем хозяйственную деятельность, которая в лесной зоне будет нести убытки, имеет право на возмещение. Мы должны понимать, сколько убытков сможем понести, – отметил Александр Ведерников.

Депутаты задали несколько уточняющих вопросов, большинство высказалось за расширения зеленого пояса Иркутска. К примеру, депутат Антон Романов отметил необходимость формирования областного реестра территорий в Иркутске и других муниципальных образованиях, которые в перспективе могли бы использоваться в качестве рекреационной зоны.

Александр Ведерников подчеркнул, что полномочия у местного самоуправления по созданию природных рекреационных зон есть, однако работа в этом направлении не ведется. «Региональный законодатель вправе устанавливать механизмы управления такими природными зонами местного регионального значения, эти вопросы в дальнейшем, безусловно, нужно рассматривать. В том числе по подготовке и принятию соответствующего областного закона», – считает спикер ЗС.