Компания «ВЕГА» из Братска стала лучшей в лесопромышленном комплексе региона

Счастливая звезда предпринимателей Воронцовых

18 января губернатор Игорь Кобзев наградил предприятия, которые стали победителями Рейтинга хозяйствующих субъектов региона. В их числе были представители не только крупных корпораций, но и среднего бизнеса. В номинации «Лесопромышленный комплекс» лучшим признано ООО «ВЕГА»из Братска, оно занимается деревообработкой. В этом семейном бизнесе работает еще одна фирма – «ИРБИС», которая наладила производство востребованных сейчас сушильных камер для древесины. Об истории и развитии производства рассказал братский предприниматель Григорий Воронцов.

 

Бизнес начался с поплавков для сетей

– Спасибо, что приняли нас в этот «клуб», – улыбнулся Григорий Воронцов, принимая награду из рук губернатора. Победа стала для семьи приятной и неожиданной. Ведь в лидерах Рейтинга хозяйствующих субъектов есть настоящие промышленные гиганты. А здесь по меркам корпораций небольшое семейное дело.

Когда-то его начал отец Григория Воронцова – Евгений Александрович. В советские годы он трудился в Братске на комбинате по изготовлению железобетонных изделий. Прошел трудовой путь от мастера до главного технолога предприятия. Но в 90-е вместе со страной рухнуло и производство.

– Отец всю жизнь работал на заводе. Ему было уже за 40. Сформировавшееся абсолютно мировоззрение. И тут такое случилось, – вспоминает Григорий. – Но он не пошел по наклонной, нашел в себе силы работать дальше. Начал делать поплавки из пенополистирола для рыболовных сетей, тогда многие ловили рыбу и продавали. За счет этого мы и жили.

Позднее Евгений Воронцов устроился начальником производства на предприятие «Вторцветмет». Сам Григорий в 1996 году получил в институте строительную специальность. Но строители тогда особо были не нужны, поэтому пошел работать к отцу… грузчиком. Перетаскать за день 30–40 тонн металла для молодого человека было делом привычным. Однако хотелось большего. И он сумел за шесть лет дорасти до должности заместителя директора. Потом все же ушел работать по профессии в строительное предприятие, возводил объекты сотовой связи по всей стране, а отец практически с нуля в Братске начал свой бизнес.

 

 

– Он взял старое помещение, оборудовал, купил без каких-либо кредитов маленькую ленточную пилораму. Денег не было. Что заработал – вложил. У него есть способность в чистом виде из ничего делать какие-то вещи. Отец по духу своему предприниматель, каких поискать. С минимальным бюджетом, только за счет своих сил, способностей, – рассказывает Григорий Воронцов.

Со временем сын подхватил дело отца, который основал ООО «ВЕГА». Так называется одна из самых ярких звезд небосклона. Она оказалась счастливой для Воронцовых. В 2017–2018 годовой оборот предприятия был 20 млн рублей. За последние четыре года он постоянно рос и в 2021 году превысил 300 млн рублей.

 

Инвестпроект по глубокой переработке древесины

Сейчас фирма занимается полным комплексом обработки древесины, выпускает доску, погонажную и клееную продукцию. Так, радиальная доска, которую впоследствии используют для изготовления окон, очень популярна в Европе. 80% изделий «ВЕГИ» уходит на экспорт, сейчас предприятие расширяет и российский рынок.

– В прошлом году мы зашли в программу Фонда развития промышленности (ФРП), привлекаем оттуда средства для программы по глубокой переработке древесины. В Иркутске уже прошли этап защиты инвестпроекта, первый зампред правительства области Руслан Ситников нас поддержал. Сейчас слово за Москвой. 10 марта состоится заседание, где решится вопрос о выделении средств на приобретение нового оборудования.

 

 

Для реализации инвестпроекта предприятие приобрело здание – по иронии судьбы оно когда-то принадлежало заводу ЖБИ, где трудился Евгений Александрович. На ремонт помещения предусмотрено порядка 25 млн рублей, на приобретение оборудования – еще до 50. Эти вложения позволят увеличить выпуск, в том числе мебельных щитов, клееного бруса, погонажных изделий, а также топливных гранул из отходов деревообрабатывающей промышленности.

 

Сушильные камеры для древесины

У ООО «ИРБИС», которое возглавляет Григорий Воронцов, тоже большие планы. Это предприятие занимается изготовлением сушильных камер для древесины. Причем «ВЕГА» была для него испытательным полигоном, где отрабатывались технологии, проводилась модернизация продукции.

Сушильные камеры изготавливаются из алюминия. Хотя производство находится в Братске, закупать алюминий приходится в Белгородской области. Местные крупные заводы на контакт с небольшой фирмой не идут. Но она развивается.

– В прошлом году правительство РФ решило ввести пошлины на сырой пиломатериал и запрет экспорта круглой необработанной древесины, это решение позволило нам выйти на рынок с предложением по поставке сушильных камер. В 2021 году мы активно включились в эту работу и по территории Иркутской области поставили 28 сушильных камер, в этом году на первое полугодие уже законтрактовано 23 камеры, – отметил Григорий Воронцов. – «ИРБИС» тоже участвует в ФРП с региональным проектом организации производства по изготовлению сушильных камер, околостаночного оборудования (транспортеров, конвейеров и пр.). На 90% мы ориентированы на заказы наших лесоперерабатывающих предприятий. Они к нам еще и часто обращаются за консультациями о том, как правильно сушить древесину.

Еще одно направление деятельности «ИРБИСА» – переоборудование и модернизация лесозаготовительной техники. Здесь могут, например, из экскаватора сделать перегружатель лесоматериалов. Серьезное внимание на предприятии уделяют автоматизации работ и привлечению молодых специалистов. Вскоре будет работать уникальный сварочный робот.

 

Не деньгами одними

Производство по-настоящему становится семейным делом. Помимо Григория, там также работают внуки Евгения Воронцова – Анна и Никита. Но живут не одним только бизнесом. Его основатель Евгений Александрович, которому 77 лет, решил на пенсии заняться разведением клубники в закрытых помещениях. Во время интервью он по телефону сообщил сыну, что планирует отправиться в Улан-Удэ для обмена опытом с другими садоводами. А сам Григорий в выходные принял участие в областных соревнованиях по ездовому спорту и занял 3 место. Езда на собаках – тоже семейное дело.

 

 

Хорошее знание производства, умение идти в ногу со временем и интересные увлечения – эти главные качества помогают династии становиться победителями и смотреть в будущее с оптимизмом.

 

На правах рекламы