Инвестиции в культуру и НКО Иркутской области вернутся налоговым вычетом

Уменьшить сумму налога на прибыль смогут в Иркутской области компании, которые пожертвуют деньги учреждениям культуры, а также некоммерческим организациям (на формирование целевого капитала). На сессии Законодательного собрания 26 января 2022 года был принят в первом чтении законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области». Об этом сообщает газета «Областная».

Как рассказала председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, пожертвовать можно государственным и муниципальным учреждениям культуры, это особенно актуально для последних, для которых вопрос финансирования стоит остро.

Инвестиционный налоговый вычет составляет не более 100% суммы расходов в виде пожертвований, вернуть можно 8,5% от налога. По словам Натальи Дикусаровой, во втором чтении законопроекта эти цифры будут обсуждаться. Возможно, их пересмотрят, на этом, к примеру, настаивает Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, в ее заключении говорится об увеличении вычета до 13,5%.

Бюджет Иркутской области, куда идет львиная доля налога на прибыль организаций, при этом не пострадает. Уже с прошлого года федеральный бюджет компенсирует регионам, которые приняли аналогичный закон, выпадающие доходы.