Чтобы студенты оставались в регионе

Иркутск – студенческий город, а Иркутская область – определенно студенческий регион: почти 80 тыс. человек учатся здесь в высших учебных заведениях, а около 30 тыс. получают среднее профессиональное образование. Какие меры поддержки существуют для талантливой и активной молодежи, действительно ли идет массовый отток из региона успешных выпускников школ? Сотрудничают ли учебные заведения с местными работодателями? И как развивается профсоюзное движение студентов? Об этом говорили эксперты в редакции газеты «Областная».

 

Видеозапись круглого стола смотрите по ссылке

 

Особое внимание областные власти уделяют студентам-целевикам, которые планируют стать врачами и педагогами. Если нет троек в зачетке, они получают от правительства региона ежемесячную стипендию 3 тыс. рублей. В минувшем году таких стипендиатов среди будущих учителей было 138, а в здравоохранении – 233.

– Выпускники, отлично окончившие школу и успешно поступившие в иркутские вузы, в течение трех лет поддерживаются стипендией в размере 5 тыс. рублей, – рассказала замминистра образования Иркутской области Елена Апанович. – В 2021 году ее получали 373 студента. Это число ежегодно остается на одном уровне, что говорит об отсутствии массового оттока талантливой молодежи в другие регионы.

Выплаты за успехи в обучении и общественной жизни получают студенты колледжей Приангарья. Так, стипендия правительства РФ составляет 4 тыс. рублей, стипендии губернатора и мэра Иркутска – по 15 тыс. рублей. В сфере среднего профобразования развивается движение WorldSkills. В прошлом году призеров на чемпионате было пятеро. Призовой фонд региона позволяет премировать ребят от 20 до 40 тыс. рублей, в зависимости от компетенций.

Поощряют студентов и работодатели, с которыми сотрудничают учебные заведения. Особенно востребованы на рынке труда выпускники ссузов, поэтому им – повышенное внимание. В ведении министерства образования 56 колледжей, из них 48 имеют общежития. По поручению губернатора Игоря Кобзева сейчас формируется программа ремонта и реконструкции общежитий. В 2021 году проведены ремонты на сумму свыше 82 млн. рублей. Предприятия тоже помогают, ведь они заинтересованы, чтобы их будущие сотрудники жили в комфортных условиях.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин рассказал, что в ИГУ 3,5 тыс. студентов проживают в 16 общежитиях. В 2021 году на ремонт двух общежитий потратили 50 млн рублей. Сегодня взят курс на расселение студентов по 1–2 человека в комнаты повышенной комфортности.

 

 

Еще одна форма поддержки талантливых и активных студентов – это мероприятия, которые организует министерство по молодежной политике. Среди них форум «Байкал» и областной конкурс «Моя карьера». Также, по словам замминистра Ирины Авдеевой, студентов отправляют на молодежный форум «Таврида» в Крыму, помогают им в написании заявок на молодежные грантовые конкурсы, где можно получить поддержку от 300 тыс. до 1,5 млн рублей. А студенческие семьи могут стать участниками программы и получить поддержку по программе «Молодым семьям – доступное жилье».

– Ежегодно поддерживается научная деятельность молодежи: стипендия губернатора Иркутской области получают 20 аспирантов и 50 студентов или курсантов, – добавила замминистра экономического развития Иркутской области Марина Петрова. – Это суммы в размере 55 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно. В этом году стипендии получат и ординаторы. Критериями оценки помимо успеваемости и участия в научных выставках, форумах, конференциях является наличие научных публикаций и цитируемость – это позволяет выявлять молодых одаренных ученых и тех, кто способен реализовать стартапы в инновационном развитии региона.

Поддержку студентам оказывает и профсоюзное движение, которое состоит теперь не только из вузовской молодежи, но и ссузовской. В студенческий координационный совет входят четыре вуза и 18 средних учебных заведений.

– За последние два года возрос уровень контактов молодежи и органов власти – открытые диалоги между студентами и министрами, мэрами городов, депутатами Госдумы. Молодежь сегодня живет эмоциями, от студентов поступают запросы на организацию в том числе досуговых мероприятий, – отметил Владислав Сметанин.

Студенты ИГУ, в том числе учащиеся на коммерческой основе, могут получить материальную поддержку, есть программа льготных проездных, действует дисконтная программа по карте «Свой плюс».

– Вопросов у студенчества много: это хорошее образование, комфортное проживание, трудоустройство. В прошлом году ИРНИТУ вошел в программу «Приоритет-2030», стремимся создавать нашим студентам условия для саморазвития, сотрудничаем с местными компаниями, чтобы по окончании университета выпускники оставались в нашем регионе, – добавила начальник управления по молодежной политике ИРНИТУ Дарья Лобанова.

Цифра:

Выпускники, отлично окончившие школу и успешно поступившие в иркутские вузы, в течение трех лет поддерживаются стипендией в размере 5 тыс. рублей