Централизованная система водоснабжения в Бохане обеспечит водой 5 тыс. человек

Строительство централизованной системы водоснабжения начинается в поселке Бохан. Как сообщает 26 января 2022 года пресс-служба правительства Иркутской области, это позволит обеспечить доступ к чистой питьевой воде более чем 5 тыс. человек, будут подключены социальные объекты.

Проектная документация для строительства уже готова, получено положительное заключение государственной экспертизы. Контракт на проведение работ заключен 12 января. Объект будет готов в ноябре 2023 года. Работы идут по программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». Объект включен в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Подрядчик уже доставляет материалы, оборудование и спецтехнику, формирует бригады. Земляные работы начнутся в теплое время года», – говорит министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин. По данным министерства, проект включает новый водозабор, насосную станцию, 30 километров водопровода, более 200 колонок, более 100 пожарных гидрантов, которые будут расположены по всему поселку.

В 2022 году на реализацию проекта направят свыше 112,5 млн рублей, в том числе почти 108 млн рублей – средства федерального бюджета. На 2023 год предусмотрено более 302 млн рублей.

По федеральному проекту «Чистая вода» в 2022 году в Иркутской области начнется строительство еще семи новых объектов питьевого водоснабжения. Объекты в деревне Сосновый Бор Иркутского района, селе Покровке Баяндаевского района, деревне Олхе и селе Введенщине Шелеховского района, поселке Забитуй Аларского района и в поселке Залари будут завершены в 2022 году. Объект в Осинском муниципальном образовании, как и центральная система водоснабжения в Бохане, будет завершен в 2023 году. В нынешнем году будет продолжено строительство водозабора в Нижнеудинске и станции водоподготовки в Вихоревке.

«Чистая вода – это необходимое условие для повышения качества жизни населения», – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.