Три водителя оштрафованы за выезд на лёд вне переправ в Иркутской области

В Иркутской области с 24 января стартовал третий этап акции «Безопасный лед». За сутки к административной ответственности за выезд на лёд привлечены два водителя в Ангарске и один в Нижнеудинском районе. Об этом 25 января 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

 

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд можно сообщить на единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области -  8(3952) 40-99-99.

 

В ходе профилактических мероприятий межведомственными патрульными группами обследовано 105 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед. Перекрыто 9 мест выезда техники на лёд, установлено 26 запрещающих знаков и информационных аншлагов, проинструктированы 768 человек.

Сотрудники МЧС России напоминают, что согласно статье 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области», размеры штрафа для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей; для юридических лиц – от 20 до 50 тыс. рублей. В случае гибели пассажиров водители транспортных средств несут уголовную ответственность.