Приостановить слияние трех медучреждений Ангарска предлагает комитет ЗС

Приостановить процесс слияния трех учреждений здравоохранения – Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Ангарского перинатального центра и Ангарской городской больницы №1 рекомендовал комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания. Об этом 24 января 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Как сообщила замещающая должность министра здравоохранения Анна Данилова, в конце декабря прошлого года утвержден план мероприятий по реорганизации путем слияния трех учреждений в Ангарске. Главная цель слияния медучреждений, отметила она, – сделать медицинскую помощь более доступной для жителей, то есть без направлений во всех трех учреждениях, что позволит уменьшить дисбаланс между прикрепленным населением и фактически проживающим, и закрепить всех за одной медицинской организацией. Предполагается, что объединение учреждений позволит улучшить оказание помощи женщинам, а также оказание амбулаторной, скорой и стационарной помощи. Например, сегодня в городе нет единой женской консультации. Завершить мероприятия по реорганизации планируется к концу 2022 года.

В ходе обсуждения депутаты ЗС выразили сомнения в целесообразности таких преобразований. В частности, было отмечено, что каждое из медучреждений не укомплектовано кадрами в полном объеме, и парламентарии обеспокоены тем, что не ухудшит ли объединение ситуацию еще больше. Депутат Евгений Сарсенбаев заметил, что необходимо учитывать мнение врачей по этому вопросу. В свою очередь член комитета Сергей Бренюк попросил предоставить информацию о том, как будет организована штатная структура. Вице-спикер ЗС Лариса Егорова сказала, что нет понимания того, что происходит сейчас в системе здравоохранения города, и у жителей Ангарска, поступает много тревожных звонков от горожан.

По мнению членов комитета, процесс объединения медучреждений необходимо приостановить. Было рекомендовано включить депутатов Законодательного собрания в рабочую группу, занимающуюся вопросами объединения, а также предложено предоставить более полную информацию, в том числе, аналитическую информацию о том, как реорганизация медучреждений отразилась на организации медицинской помощи в других муниципальных образованиях, например, в Черемхово и Усолье-Сибирском. Кроме того, председатель комитета Александр Гаськов сообщил, что для решения поставленных вопросов будет предложено принять соответствующий парламентский запрос на сессии ЗС 26 января.