Братчанин перевел 600 тыс. рублей псевдоюристам 

В Братске 44-летний мужчина перевел 600 тыс. рублей лжеюристам, которые обещали вернуть проигранные на бирже деньги. Это были кредитные средства. Об этом 24 января 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что 4 года назад потерпевший “потерял” денежные средства, играя на бирже. Разочарование в фондовом рынке и желание вернуть свои вложения привели заявителя к еще более неудачной сделке по телефону. Звонившие псевдоюристы заверили мужчину, что помогут вывести баснословную сумму за вознаграждение в размере 10% от полученных средств. Только и нужно было, что «погасить задолженность за обслуживание счета».

Заявитель отправился в отделение банка, оформил кредит и перевел всю сумму на указанные аферистами номера счетов. Братчанин отправился в полицию, когда понял, что вновь попался на уловки мошенников.

Сотрудники полиции напоминают: не нужно верить красивым рекламам. Когда поступают звонки от неизвестных организаций, которые гарантируют возврат средств, лучше сразу же отказаться от их предложения. Сообщать данные о себе, своей карте и другую информацию или перечислять предоплату ни в коем случае нельзя. Только мошенники будут навязывать свои услуги через телефонные звонки. И не важно, кем они представляются – сотрудниками серьезной финансовой организации, либо специалистами по возврату средств от брокеров.