В Иркутске становится больше бродячих собак

В Иркутске становится значительно больше собак без владельцев. Из-за трагических событий в Забайкалье, когда псы загрызли насмерть девочку, и участившихся жалоб иркутян мэр города Руслан Болотов поручил усилить контроль за ситуацией с безнадзорными животными. Об этом 24 января 2022 года сообщает пресс-служба администрации.

Первая причина роста – выпуск отловленных животных в прежние места обитания. В 2021 году на улицы Иркутска из 1109 отловленных особей вернули 738, как того требует федеральное законодательство. Второе – нехватка финансирования. В нынешнем году Иркутск полагается из регионального бюджета более 5,5 млн рублей. На эти средства по муниципальному контракту возможно отловить 359 собак без владельцев, поскольку стоимость комплекса услуг за одну собаку (отлов, вакцинация, стерилизация, 20-дневное содержание) в среднем составляет 15 381,03 рублей.

– Вместе с тем, отметим, что в 2020 году финансирование составляло 7 913 300 рублей при средней стоимости услуг 5 545 рублей за одну собаку без владельца. В 2021 году Иркутску было выделено 10 809 500 рублей при средней стоимости услуг за идентичные мероприятия 8 909 рублей за одну собаку без владельца. В этом году стоимость услуг со стороны подрядных организаций значительно выросла, – сообщили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

Растет также количество собак, которые не чипированы и не стерилизованы. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, ведущими отлов. В администрацию неоднократно поступали звонки от жителей предместья Рабочее, поселка Вересовка и станции Батарейная о массовом выпуске неизвестными людьми собак без бирок, ранее не обитающих в данной местности. Мэр Иркутска инициирует обращение в прокуратуру и иные надзорные органы для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак, в части выпуска животных без владельцев в прежнее место обитания, в том числе отловленных на территории других муниципалитетов.

– Наша задача, в первую очередь, обеспечить безопасность иркутян. Совместно с правительством Иркутской области изучаем вопрос по строительству государственных приютов для собак. Готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части выпуска собак без владельцев в прежнее место обитания, – сообщил Руслан Болотов.