В Иркутске направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств в сумме свыше 90 млн рублей

Уголовное дело в отношении шести жителей Иркутской области направлено в Кировский районный суд Иркутска. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в мошенничестве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий. Об этом 24 января 2022 года сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с апреля по октябрь 2020 года 35-летний обвиняемый в целях хищения бюджетных средств, выделенных на обеспечение потребностей региона в медицинских средствах индивидуальной защиты, привлек четырех местных жителей, а впоследствии, и близкую родственницу, являющуюся должностным лицом регионального минздрава.

Злоумышленники заключили муниципальные контракты с медучреждениями и министерством здравоохранения области, на основании которых осуществили поставку медицинских изделий, не прошедших в установленном законом порядке регистрацию, и сопровожденных фиктивной информацией о качественных характеристиках и производителе.

В результате министерству здравоохранения Иркутской области и подведомственным ему учреждениям причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области, расследование – СУ СК России по региону. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 30 млн рублей.