Мебель в школу в селе Укыр Боханского района завезут сразу после капремонта

В школу в селе Укыр Боханского района мебель поставят сразу после окончания капремонта в этом учебном году. Мебель привезут за счет субсидий бюджета Иркутской области. Такой проект распространяется на все школы региона, подлежащие капремонту. В 2022 году на эти цели заложено почти 35,5 млн рублей.   Об этом 22 января сообщает пресс-служба правительства региона.

Двухэтажное кирпичное здание Укырской школы проектной мощностью 200 мест введено в эксплуатацию в 1982 году. Сейчас здесь работает 31 педагог, обучается 167 детей, из которых 71 ребенка школьный автобус привозит из соседних деревень.

По областной программе «Развитие образования» в школе проводится капитальный ремонт без прерывания учебного процесса. В летние каникулы прошлого года строители заменили кровлю, деревянные полы на плитку, остекленные окна на стеклопакеты.

В апреле-мае текущего года обучение будет вестись в двух пришкольных интернатах. До 1 сентября подрядчик обещает завершить оставшиеся работы по капитальному ремонту основного здания школы. На это из областного и местного бюджетов выделено около 60 млн рублей.

– Подрядчик подтвердил намерение досрочно завершить работы, которые изначально планировались на три года. Дети в сентябре этого года придут в полностью обновленную школу. Дополнительно мы решили вопрос с приобретением современного оборудования для пищеблока, которое не было включено в смету. В дальнейшем финансирование приобретения такого оборудования должно включаться в проектно-сметную документацию всех капитальных ремонтов наших школ, для чего мы произведем соответствующие корректировки, – сообщил Игорь Кобзев.