Две тысячи квартир для детей-сирот проверят в Иркутской области

Две тысячи объектов специализированного жилищного фонда для детей-сирот запланировал провести в 2022 году ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области». Об этом 24 января сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минимущество области.

Разработан и утвержден график ремонтных работ и подготовки специализированного жилищного фонда к ремонтным работам. В качестве первоочередных работ определены многоквартирные дома в рабочих поселках Чунский, Куйтун, в Тайшете, в микрорайоне Топкинский Иркутска.

Кроме того, учреждение будет осуществлять контроль за устранением строительных недостатков, допущенных застройщиками. Это застройщики ООО «Компания «Госстрой» (13 жилых домов в поселке Усть-Ордынский), АО «Восток-Центр (жилые дома в поселке Залари и Нижнеудинске), ООО «Сибелар Сити» (многоквартирные жилые дома в 10-м квартале и по улице Известковая в Шелехове).

В 2021 году ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области» осуществлено 2120 выездов с целью обследования жилых помещений, в которых проживают дети-сироты. Также проверялись места общего пользования, общедомовое имущество специализированного жилищного фонда Иркутской области.

Ранее проведенные обследования показали, что ремонт требовался на 162 объектах. В 2021 году провели ремонты в 10 районах Иркутской области 93 жилых помещений и 41 общедомового имущества.

Затраты на проведение ремонтных работ, обследований, исследований специализированного жилищного фонда Иркутской области в 2021 году составили 24,7 млн рублей.