В двух школах Осинского района появились мини-типографии

Мини-типографии установлены в Бильчирской общеобразовательной школе и Обусинской школе-интернате им. А.И. Шадаева в Осинском районе. Оборудование предназначено для выпуска различной полиграфической продукции, в том числе школьных газет формата А3 на русском и бурятском языках. Об этом 23 января 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Оборудование приобретено за счет средств областного бюджета по ведомственной целевой программе «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020 – 2024 годы. Оно расширит возможности образовательных организаций по изготовлению учебных и информационных материалов, в первую очередь, для внеурочной деятельности этнокультурного направления.

– Школьные типографии были распределены в качестве призов по итогам окружного межмуниципального заочного конкурса «Лучшая образовательная организация с этнокультурной составляющей». Итоги были подведены в конце прошлого года. Всего в конкурсе приняли участие 23 образовательные организации УОБО – 19 школ и четыре детских сада по пяти номинациям, – отметил заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Лучшими образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования с этнокультурной составляющей, по итогам конкурса стали детские сады «Родничок» и «Колосок» Эхирит-Булагатского района, Обусинский детский сад Осинского района. В эти дошкольные учреждения поступили интерактивные панели, которые с большим интересом восприняли дети.

По словам руководителя администрации УОБО, призеры, занявшие вторые места в конкурсных номинациях среди общеобразовательных организаций, получили конструкторы для сборки 3D-принтера. С их помощью школьники под руководством педагогов смогут изготавливать свои первые прототипы изделий. Обладателями таких конструкторов стали два учреждения – Тангутская общеобразовательная школа Нукутского района и Тарасинская общеобразовательная школа Боханского района.