Жителям Иркутской области доступны 78 социальных услуг дистанционно

Жители и организации Иркутской области могут дистанционно получить 78 государственных и муниципальных социально значимых услуг на портале “Госуслуги”. Об этом 21 января 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующий проект реализуется по указу президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекта «Цифровая экономика» и регионального проекта «Цифровое государственное управление».

Наибольшей популярностью пользуется услуга по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет – только в ноябре-декабре 2021 года от жителей Иркутской области поступило более 18 тыс. электронных заявлений.

Также в число доступных онлайн-услуг, предоставляемых региональными органами власти, входят назначение выплат и пособий на детей, получение компенсаций расходов по оплате жилого помещения, государственная регистрация и проведение техосмотра самоходных машин, постановка на учет нуждающихся в жилье и имеющих право на получение земельных участков.

Среди муниципальных наиболее востребована услуга по получению дошкольного образования. За два последних месяца прошлого года возможностью записать своих малышей в детские сады воспользовались более 3,5 тыс. жителей Иркутской области. Кроме того, обратиться в муниципалитет с заявлением в электронном виде можно за такими услугами как предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, согласование предоставления земельного участка, присвоение адреса и другое.

– В сегодняшних непростых эпидемиологических условиях возможность получить различные социально значимые услуги дистанционно приобретает особую значимость. Человеку не нужно ходить по инстанциям, обращаться в органы власти с заявлениями, а затем за результатом. Услуги полностью предоставляются в электронном виде. Это удобно, современно, надежно, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Полный перечень доступных в электронном виде массовых социально значимых услуг с указанием их адреса на портале gosuslugi.ru размещен на сайте министерства цифрового развития и связи.

– Подать заявление на получение услуг, оплатить пошлину и сбор, отслеживать ход рассмотрения заявлений можно в личном кабинете на портале “Госуслуги”. Сюда же придет и ответ на обращение, или заказанный документ, – пояснил заместитель министра цифрового развития и связи Владимир Лойчиц.