В Иркутской области подсчитают доходы населения

Выборочное наблюдение доходов населения проходит в Иркутской области с 20 января по 2 февраля 2022 года. Для чего это нужно, рассказала руководитель Иркутскстата Ирина Иванова на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная».

– Оценка уровня доходов формируется органами статистики из разных источников. Это периодические регулярные статистические отчеты и ведомственные, которые предоставляют разные хозяйствующие субъекты, государственные органы управления, финансовые учреждения. Всего таких источников информации около 60. Но основным из них является выборочное обследование населения. Именно это обследование позволяет нам определить и увидеть влияние разных факторов в дифференциации населения по доходам, а также тенденции изменения уровня бедности, – сообщила Ирина Иванова.

Особенностью опроса в 2022 году станет то, что будет опрошено в три раза больше домохозяйств, чем в предыдущие года. Такой опрос проводится раз в пять лет. Если в предыдущие года опрашивали по 792 домохозяйства, то в 2022 году в опросе примут участие 2448 домохозяйств в 39 районах и городских округах. Не будут участвовать в обследовании только Свирск, Катангский и Мамско-Чуйский район. Выборка происходила случайным образом. Туда вошли разные населенные пункты с разной численностью жителей и разным статусом домохозяйств.

Опрос будут проводить 102 интервьюера. У каждого из них будет удостоверение личности и обращение от руководителя Росстата с телефонами регионального ведомства, по которым можно позвонить и проверить статус интервьюера. Опрос проводится на основании специальных форм с вопросами и возможными вариантами ответа на них, среди которых вопросы о доходах от собственности, сельскохозяйственной деятельности, заработной платы, пенсионном обеспечении. Заполнение проводится со слов респондентов, никакие документы запрашиваться не будут. Итоги будут обезличенными в сводном виде.

Результаты опроса позволят увидеть позитивные и негативные изменения, которые происходят от программ, которые принимаются на региональном уровне и правительством страны, увидеть влияние соцподдержки, разработать дополнительные меры поддержки и скорректировать какие-то программы.

Отмечается, что опрос будет проходить с соблюдением эпидемиологических мер.