Науку Иркутской области поддержит Российский научный фонд

Российский научный фонд поддержит проекты Иркутской области. Научные организации и вузы будут участвовать в конкурсах на софинансирование фонда. Соответствующее соглашение в сфере поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований подписано правительством региона и РНФ подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом 21 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства. 

– Мы объединяем усилия в целях поддержки научных исследований, результаты которых могут привести к получению новых фундаментальных знаний и стать основой для решения задач, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития, – подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

В соответствии с подписанным документом предусмотрены конкурсные отборы проектов. Тематика конкурсов определяется на основании предложений правительства Иркутской области, подготовленных с учетом наиболее актуальных и перспективных направлений развития науки и промышленности региона.

Первый конкурс планируется объявить в первом полугодии 2022 года. Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на паритетной основе: 50% – бюджет Иркутской области, 50% – РНФ.

– Российский научный фонд выделяет средства на медицинские исследования, разработки в сфере сельского хозяйства, проекты в области химии и физики, а также другие направления, которые непосредственно влияют на нашу жизнь и развитие всех сфер экономики, – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Справка. Российский научный фонд создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина в ноябре 2013 года для финансирования научных и научно-технических программ и проектов в сфере фундаментальных и поисковых исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами – от 2 до 150 млн рублей ежегодно, что создает комфортные условия для ученых и позволяет проводить исследования без привлечения дополнительных средств.