Шесть пожаров за сутки произошло в Иркутской области

Шесть пожаров произошло за сутки 19 января 2022 года в Иркутской области, четыре пожара зарегистрировано прошлой ночью. Дважды пожарно-спасательные подразделения Иркутска привлекались на тушение пожаров в саунах. Об этом 20 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Пожар в областном центре 19 января в 16:56 на улице Напольная произошел в развлекательно-оздоровительном комплексе «У Барина». Когда приехали пожарные, то внутри на всей площади трёхэтажного комплекса было сильное задымление, из окон кирпичного здания шёл дым. До прибытия подразделений из здания комплекса самостоятельно эвакуировались четыре человека. Из соседнего жилого крыла здания пожарные эвакуировали 24 человека, в том числе 11 детей.

«Тушение пожара осложнялось конструктивными особенностями здания: большим количеством бассейнов, сложной планировкой помещений, наличием протяженных коридоров и отсутствием оконных проемов. По узким проходам в плотном дыму при высокой температуре звенья газодымозащитной службы передвигались ползком в поисках очага пожара. Горела парная одной из шести саун на первом этаже. Тушение продолжалось в течение двух с половиной часов», – отметил руководитель тушения пожара, заместитель начальника службы пожаротушения Иркутска подполковник внутренней службы Павел Козин.

Повреждена внутренняя отделка, уничтожены предметы мебели на площади 48 кв. м, помещения сауны закопчены по всей площади.

Ещё один пожар в сауне произошёл на улице Марии Цукановой в Иркутске. Там 15 человек персонала и посетителей эвакуировались прошлой ночью из сауны «Ban&Bass». Пожар произошёл в двухэтажном здании, вплотную пристроенном к жилым многоэтажным домам. Горела парная на втором этаже, из окон оздоровительного комплекса шёл дым, внутри наблюдалось сильное задымление.

Пожар был ликвидирован в течение часа. В результате в парной повреждена внутренняя отделка, уничтожены предметы мебели на площади 20 кв. м, огнём повреждено чердачное перекрытие.