Больше жилья планируют предоставить в 2022 году детям-сиротам в Иркутской области

В 2022 году Иркутская область продолжит наращивать темпы предоставления жилья детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей. Об этом 20 января сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

– В 2022 году перед Иркутской областью стоит важная задача – обеспечить жилищные права как можно большего круга лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году, впервые за последние четыре года, нам удалось показать положительную динамику в сокращении списка детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Количество обеспеченных жилыми помещениями граждан превысило прирост очереди. Прошу не сбавлять набранные обороты и постараться увеличить прошлогодние результаты, – отметил Игорь Кобзев, открывая совещание.

По состоянию на 1 января 2022 года в регионе общая численность граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке составляет 14 688 человек, из них 10 804 человек – достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 9 544 человека.

– На формирование спецжилфонда в 2022 году в областном бюджете заложено 806 млн рублей, еще 538 млн поступит из федерального бюджета. На эти средства мы планируем приобрести 411 квартир, – доложила министр имущественных отношений Марина Быргазова.

Она добавила, что в декабре 2021 года в ЕИС в сфере закупок министерство уже разместило 126 заявок на приобретение квартир. Это жилье в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском и Ангарске.

К июню в Черемхово завершат строительство четырех домов на 64 квартиры. Его ввод в эксплуатацию отложили из-за отсутствия благоустройства.

В соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот, которая была утверждена распоряжение губернатора Иркутской области от 19.07.2021 № 233-р, в 2022 году министерство строительства региона наделено новыми полномочиями по реализации мероприятий по строительству жилых помещений для детей-сирот через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области».

– В 2022 году в пяти муниципальных образованиях мы начнем строительство 124 квартир для детей-сирот. Это Тулун, Саянск, поселки Забитуй, Балаганск и Усть-Уда. На проектирование и строительство из областного бюджета направят более 446 млн рублей. К концу января мы уже выходим на аукционы, – рассказал министр строительства Павел Писарев.

Также в 2022 году продолжится предоставление социальных выплат гражданам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений. В областном бюджете на соцвыплаты запланировано более 871 млн рублей.

– На эти средства планируется предоставить 326 выплат. Ранее мы планировали, что выплаты получат 500 человек, но сделали перерасчет из-за увеличения средней стоимости одного квадратного метра в Иркутской области, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Министерство уже практически сформировало список граждан, желающих получить выплаты в 2022 году. Размер социальной выплаты производится исходя из 33 кв. м общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Иркутской области, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.