Волонтеров приглашают на строительство троп в нацпарке и заповеднике

12 проектов по строительству и реконструкции троп выполнила в прошлом году организация «Большая Байкальская тропа». В них участвовали почти 200 человек, в том числе и международные волонтеры. Какие планы у ББТ на нынешнее лето?

– Наше сотрудничество с местными национальными парками и заповедниками способствует появлению проектов по созданию на Байкале безопасной и экологичной инфраструктуры, – отметила исполнительный директор ББТ Элеонора Еремченко. – В прошлом году мы занимались обслуживанием тропы из Листвянки в Большое Голоустное, а в нынешнем планируем достроить 2 км тропы от бухты Песчаная до мыса Роговик.

В Байкальском заповеднике прошлым летом 15 маломобильных волонтеров из Самары строили тропу и благоустраивали территорию визит-центра. Этот опыт оказался удачным, и скоро проект продолжится. Кроме того, выполнены работы по обустройству, расчистке и маркировке на Олхинском плато, где расположены скальники Витязь и Идол.

 

 

– Наш опыт востребован у других регионов. Например, мы сделали экспертизу «Всесоюзного маршрута № 264» из «Долины гейзеров» к океану в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Более 15 лет назад это направление бесконтрольно принимало по тысяче туристов в сезон. Это нанесло такой вред территории, что маршрут закрыли и вернули местности статус заповедника. Нужно около двух тысяч лет, чтобы, например, на поверхности гейзера Сахарный сформировался гейзерный плащ, а разрушили его за два года. Люди приезжали со специальными геологическими молоточками и откалывали куски на сувениры. Летом мы обследовали этот маршрут, посмотрели, как восстанавливается природа, дали свое заключение по возобновлению маршрута и рекомендации, – сообщила Элеонора Еремченко.

Волонтерский эколагерь «Мы здесь» для жителей Байкальского региона в возрасте от 18 до 65 лет – это новый проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Он направлен на привлечение внимания населения Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края к экологическому добровольчеству. В этом году лагерная смена пройдет с 22 июня по 3 июля в поселке Большое Голоустное. Перед участниками выступят специалисты Большой Байкальской тропы, а также приглашенные эксперты-экологи.

Директор по развитию ББТ Роман Михайлов рассказал, что на 2022 год запланировано несколько новых проектов. Курсы для волонтеров стартуют уже весной. Теперь они будут проходить в смешанном онлайн и офлайн формате. Кроме того, совместно с путешественником и блогером Сергеем Наконечным планируется запустить проект «On trail» («На тропе»). Участники будут делать взнос в ББТ, проходить тропу, записывать для подтверждения трек и получать сертификат об участии с памятной медалью. Также начнется проект по патронажу Большой Байкальской тропы. Волонтеров приглашают на строительство троп на территории Прибайкальского национального парка и Байкальского заповедника.

– Все это – знакомство с завораживающей природой Байкала и удивительными людьми, которые приезжают со всех уголков нашей страны и даже мира. Это возможность своими руками помочь Байкалу в формировании экологичной туристической инфраструктуры. Это отпуск, в котором придется поработать, но вы об этом ни капельки не пожалеете. Если ребенок участвовал в постройке тропы или очистке родника, он уже никогда в жизни не будет мусорить. Это проверено за 20 лет нашей работы. Теперь уже те, кто сам был ребенком в первые годы работы Большой Байкальской тропы, приводят к нам учить тропостроению своих детей, – говорит президент организации Елена Чубакова.

 

Фото: архив ББТ