В Иркутске планируют отловить более 359 бездомных собак

В рамках муниципальных контрактов в 2022 году в Иркутске планируют отловить более 359 бездомных собак. До конца января действует муниципальный контракт на отлов 42 собак без владельцев. 24 января должны заключить контракт на отлов еще 266 бездомных собак, сообщила 18 января пресс-служба администрации города.

Взять ситуацию под особый контроль поручил мэр Руслан Болотов:

– Жалобы на бездомных собак поступают из разных районов Иркутска. Жители обеспокоены и их можно понять – зачастую стаи животных агрессивны. На сегодня проводим отлов в рамках существующих контрактов. Однако одними этими методами проблему не решить. Случаев, когда владельцы оставляют домашних питомцев на улице, становится все больше. Также жители подкармливают бродячих животных и тем самым только усугубляют проблему. Еще раз хочу подчеркнуть: никакие меры не будут работать, если не будет ответственного отношения со стороны владельцев животных.

Средняя стоимость содержания в приюте одной собаки в течение 20 дней в текущем году составляет 15 381,03 рублей. Из областного бюджета Иркутску выделена субвенция на организацию и проведение отлова собак без владельцев в размере 5,5 млн рублей. Учитывая среднюю стоимость, на субвенцию возможно выполнить отлов 359 бездомных собак.

При необходимости будет заключен дополнительный контракт. В случае получения дополнительных средств из областного бюджета, они также будут направлены на отлов собак в городе.

В мэрии напомнили, что в 2021 году в Иркутске осуществлен отлов и все необходимые мероприятия в отношении 1107 собак без владельцев, из них 738 особей выпущено в прежнюю среду обитания, что является требованием федерального законодательства.