В Арктическую зону России могут включить Катангский район

Катангский район может войти в Арктическую зону России, чтобы на территории заработали нормы арктического законодательства, что даст экономический эффект. Об этом 19 января 2022 года газете «Областная» рассказала руководитель Союза содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области, вице-президент Ассоциации КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова.

По ее словам, такие рекомендации дал IX Всероссийский съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. При вхождении района в Арктическую хору РФ заработают все законы для арктических территорий и стандарты ответственности для промышленных компаний. «Это будет иметь большой экономический эффект не только для района, но и в целом для региона, – рассказала Нина Вейсалов. – Здесь начнут действовать и все социально-экономические программы по развитию Арктики в РФ. Предприятия, организации, работающие в Катанге, смогут стать арктическими резидентами, получить ряд преференций. Часть территорий Якутии и Красноярского края, наших соседей, уже относятся к АЗРФ».

В семи районах Иркутской области живут 2 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, это эвенки и тофалары. Катангский район – единственная территория, относящаяся к районам Крайнего Севера. До 1937 года он назывался Катангским эвенкийским национальным районом.