ТОСы Приангарья будут помогать онкопациентам

Забота друг о друге

Помощь в оформлении документов и льгот тем, кому поставлен диагноз «рак». В десяти территориях Иркутской области создаются группы взаимоподдержки онкопациентов и их семей. Проект «Помощь по соседству» поддержан Фондом президентских грантов.

Организовать проект предложили инициативная группа «Сообщество онкопациентов Иркутской области» и региональное представительство Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Они действуют при Байкальском региональном союзе женщин «Ангара». Первыми к проекту подключились ТОСы села Голуметь Черемховского района, поселка Мальта Усольского района, поселка Каразей Куйтунского района, села Масляногорск Зиминского района и двух ТОС в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Всего  планируется охватить 10 территорий – Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Нижнеудинск, а также Нижнеудинский, Аларский, Усольский, Заларинский, Осинский и Ольхонский районы.

Онкопациентов будут снабжать инструкциями действий в различных ситуациях, с ними будут обсуждать современные методы и технологии лечения и реабилитации, стоимость, льготы на лекарства, государственные социальные гарантии, оформление инвалидности.

– После выписки из стационара люди разъезжаются по домам, и решение всех проблем ложится на их семьи. Отсутствие правовой грамотности нередко провоцирует конфликты между пациентом и учреждениями, затрудняет, а иногда и исключает, возможность воспользоваться мерами господдержки. Возросшая цифровизация общества, усиленная режимом самоизоляции, требует создания комплексной системы информирования, – считает член инициативной группы, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова.

По ее словам, проект будет действовать на базе ТОСов. Это одна из популярных форм объединения граждан для решения вопросов, возникающих на территории проживания, особенно в отдаленных и сельских местностях. ТОСы решают не только проблемы благоустройства, но и помогают нуждающимся соседям.

Союз женщин «Ангара» более 10 лет активно развивает возможности территориального общественного самоуправления.

– Одна из уникальных граней ТОСовского движения – забота друг о друге. Наша задача – развивать эту способность ТОСов, содействовать в поиске партнеров, эффективно работающих в сфере повышения качества жизни граждан, – резюмировала Альбина Широбокова.

 

Запишите телефон

Горячие линии для онкологических пациентов Иркутской области:

– юридические консультации – 8929-433-0632

– консультации по социальным и иным вопросам – 8924-83-89-486

– Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуйте» – 8-800-30-10-209 (круглосуточно, бесплатно): психологические, юридические, общие информационные консультации. Сайт: https://www.russcpa.ru

Всероссийская служба поддержки онкологических пациентов иих родственников «Ясное утро» 8-800-100-01-91 (круглосуточно, бесплатно): психологические, юридические, общие информационные консультации. Сайт: https://yasnoeutro.ru

 

Час с главным онкологом

Иркутский областной онкологический диспансер совместно с «Сообществом онкологических пациентов Прибайкалья» в последний четверг каждого месяца в 16 часов организует встречи в онлайн формате «Час с главным онкологом Иркутской области». Темы для обсуждения формируются по запросам онкопациентов. Записаться в чат, предложить тему, задать вопрос можно отправив сообщение на телефон 8-924-838-94-86.