Пьедестал почета иркутских конькобежек

Конькобежки Приангарья стали лидерами второго этапа первенства Сибири по конькобежному спорту по многоборью. Соревнования проходили в Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 11-12 января и собрали сильнейших спортсменов из Иркутской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.

На втором этапе первенства СФО по конькобежному спорту по многоборью выступали юноши и девушки двух возрастов: 14–15 лет и 16–17 лет.

11 января прошли забеги на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров, также был масс-старт на 10 кругов. 12 января соревновались в дистанциях 1000, 1500, 3000 и 5000 метров. В каждом возрасте среди юношей и девушек подвели итоги по сумме многоборья.

Лидерами среди девушек среднего возраста стали спортсменки Приангарья, по итоговой сумме многоборья они заняли весь пьедестал почета. Первое место – у Василисы Брюхановой, воспитанницы мастера спорта международного класса Ольги Тарасовой. Второе – у Анны Потаповой, третье – у Калерии Дремовой. Все девушки из Иркутска. А среди девушек 16–17 лет в тройку лидеров вошли спортсменки из Красноярского края.

Среди юношей среднего возраста лучшим стал конькобежец Алтайского края. Второе место – у спортсмена из Томской области. На третьем – Кирилл Батюшкин из Иркутской области. В старшей группе победил Данил Бургасов из Красноярского края. Призерами стали спортсмены из Кемеровской и Омской областей.

– Конькобежки Приангарья 14–15 лет принесли много призовых мест. Юноши, к сожалению, пока что послабее. Главные наши конкуренты – Алтайский и Красноярский края, еще Челябинск и Коломна, там проводится много сборов на крытых катках. Когда открыли Ледовый дворец «Байкал», результаты наших конькобежцев не заставили себя ждать. Это видно и по сегодняшним выступлениям. Может быть, на чемпионатах России пока еще не многие наши ребята себя проявили, но и это не за говорами, – уверена Ольга Колесникова, главный судья соревнований.

Ледовый дворец «Байкал» действительно превращает Иркутск в конькобежную столицу. Он – один из лучших в стране. Весной в Иркутске запланирован чемпионат России по конькобежному многоборью и Кубок России по отдельным дистанциям. А на этой неделе в столицу Приангарья уже приехали две группы сборной России по конькобежному спорту. Для подготовки к Олимпийским играм – 2022 в Пекине они выбрали именно «Байкал». Также тренировки проходят в Коломне.

На СФО спортсменки Приангарья отличились также в масс-старте на 10 кругов. Первой финишировала Елизавета Гожидоева, вторыми были Василиса Брюханова и Анна Потапова. Готовились с большим энтузиазмом, подчеркнули девушки, ведь масс-старт в 2018 году добавили программу Олимпийских игр.

– На масс-стартах я всегда хорошо бегала, – рассказывает Елизавета Гожидоева. – В прошлом году тоже на СФО выиграла. Здесь больше свободы, чем на дистанциях: можно бежать по любой дорожке, пересекать их, садиться друг за другом… Наверное, в какой-то степени это облегчает задачу. В прошлый раз мой результат был шесть минут. В этот раз чуть больше. Но время не играет роли. Кто первый прибежал, тот и выиграл.

Участники турнира отмечали, что выйти на лед после новогодних выходных – непростая задача.

– Ноги в форму не пришли, все-таки недельный перерыв – это много. Мой результат относительно хороший, но, к сожалению, хуже, чем обычно. Личного рекорда не показала. Сегодня я без победы, – сказала Анжелика Качурова, 16-летняя спортсменка.

Следующий (третий) этап первенства СФО пройдет с 4 по 6 февраля в Кемерове. По итогам всех трех этапов СФО в каждой возрастной группе определят по 12 юношей и девушек, которые попадут на первенство России с 18 по 22 февраля в Челябинске.