19.01.2022 10:04
Рубрики
Общество
Фото
ТОС «Новая волна»
Фото:
ТОС «Новая волна»
19.01.2022 10:04

Как научить соседей сортировать мусор

Почти 200 кг вторсырья на переработку собрали жители иркутского микрорайона Ново-Ленино. Акцию «Экодвор» в минувшую субботу здесь провели активисты ТОС «Новая волна». Горожане приносили пластик, макулатуру, батарейки, одежду, которая еще может порадовать новых хозяев. А еще несли новогодние елки, предварительно очищенные от мишуры.

– Мы сразу же доставили елки в зоосад, немного облегчив работу местной коммунальной службе, ведь в этот период она вынуждена убирать последствия новогоднего веселья c городских мусорок и у подъездов домов, – рассказала председатель ТОС «Новая волна» Елена Кокшарова. – Использованные елки еще послужат питомцам зоосада – для них это источник витаминов в зимний период и сменная подстилка в вольерах.

Продвижением экологической культуры ТОС «Новая волна» занимается не один год. К Елене обращаются с вопросами, как сортировать пластик, куда утилизировать тетрапак, что изготавливают из крышечек, кому передают собранную одежду, интересуются, куда отправляется переработанное сырье.

– Радует, что экоосознанных людей становится все больше, что молодежь нынешняя приобщается к раздельному сбору вторсырья. В нашей акции, например, участвуют школьники и семьи с детьми. Значит, есть надежда на светлое чистое будущее, – говорит Елена Кокшарова.

Она – инициатор разнообразных экоактивностей, в которые вовлекает соседей по улице Баумана. В прошлом году стала номинантом экопремии «Делаю для мира». Первые три акции «Экодвор» председатель ТОС провела при поддержке фондов «ЭРА» и «Эка», а остальные десять – уже самостоятельно. По ее подсчетам, за все 13 акций, организованных в прошлом году, собрано 3 тонны 776 кг вторсырья.

– Есть смысл проводить такую акцию системно – раз в месяц, во вторую субботу. Регулярность работы «Экодвора» привлекает к акции все новых людей, а это значит, что мы быстрее достигнем своей цели и внедрим сортировку отходов в каждом дворе. Для этого нужно учить людей правильному обращению с бытовыми отходами, объяснять, как это важно делать. «Экодвор» – это отличный способ объединять соседей и совместно улучшать наши дворы. Мы готовы помочь организовать такие экодворы по любому адресу в Ново-Ленино, – говорит экоактивистка.

В своих соцсетях она отчитывается о результатах каждой акции. Недавно Елена побывала на предприятии, изготавливающем из вторсырья туалетную бумагу. Из ее видеороликов жители смогут узнать, куда отправляются собранные ими вторичные материалы и как происходит их переработка.

 

Фото: архив ТОС «Новая волна»