Игорь Кобзев принял участие в расширенной Коллегии ГУ МВД России по Иркутской области

18.01.2022

На коллегии подвели итоги работы подразделений главка в 2021 году. Губернатор Игорь Кобзев в первую очередь поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за обеспечение общественного порядка в новогодние праздники и выразил уверенность, что полицейские будут и впредь на высоком профессиональном уровне решать стоящие перед ними задачи.

– Правительство Иркутской области постоянно содействует органам внутренних дел. Это касается прежде всего областных и муниципальных программ по профилактике правонарушений. За отчетный период в совокупности финансирование таких программ составило почти полтора миллиарда рублей, – отметил глава региона.

В 2021 году в рамках подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» на 2019 – 2024 годы приобретено 37 комплектов видеорегистраторов, 54 комплекта компьютерной техники, четыре автомобиля, гражданам выплачено более 772 тыс. рублей за сданное оружие и боеприпасы.

Также Игорь Кобзев напомнил, что прошлом году Правительство Иркутской области подписало соглашение с Министерством внутренних дел России и передало часть полномочий по составлению административных протоколов по правонарушениям, посягающим на общественный порядок региональному управлению.

Затем Губернатор остановился на основных вопросах взаимодействия в текущем году.

– Считаю, что к охране общественного порядка необходимо больше привлекать общественность, добровольные народные дружины. Мы слабо используем этот потенциал. В области зарегистрировано 86 добровольных народных дружин, в составе которых числится 649 человек. Эта цифра практически не меняется из года в год. Надеюсь на активизацию работы по созданию народных дружин, увеличению их финансирования главами муниципальных образований, использованию мер морального стимулирования, – заявил глава региона.

Еще одна серьезная тема, по словам Игоря Кобзева, – это миграционные потоки в регионе, эффективность данной работы должна вырасти. Остается серьезной проблемой экономическая преступность, коррупция, в том числе в органах власти.

– Зона особого внимания Правительства Иркутской области – это профилактика преступлений в лесной отрасли. В данном вопросе мы готовы помогать органам внутренних дел в рамках своих полномочий, – заверил Губернатор.

Важными сферами, требующими постоянного внимания, глава региона считает подростковую преступность, преступления против несовершеннолетних, профилактику суицида среди подростков.

Еще одна тема – это работа участковых уполномоченных полиции – первичного и очень важного звена в профилактике правонарушений. Игорь Кобзев подчеркнул, что эффективность сотрудников во многом зависит и от комфортных условий работы.

– В прошлом году мы говорили об этом с представителями Главного управления МВД и главами муниципальных образований. Тогда мы пришли к тому, что необходимо сформировать «дорожную карту» для решения проблемы обеспечения участковых уполномоченных площадью для работы с гражданами, – напомнил Игорь Кобзев.

Губернатор заверил, что руководство региона продолжит уделять внимание решению вопросов по оказанию содействия полиции в выполнении поставленных задач и поощрению отличившихся сотрудников. На коллегии Игорь Кобзев вручил Благодарственные письма десяти офицерам главка.