Игорь Кобзев поручил сохранить действующие меры поддержки творческих работников Иркутской области

Более 36 млн рублей предусмотрено в областном бюджете в 2022 году на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, юридическим и физическим лицам, в том числе в сфере культуры. Также выделено софинансирование 30 млн рублей из федерального бюджета. Еще более 14 млн предусмотрено на предоставление субсидий и премий в сфере культуры и искусства. Сохранить действующие меры поддержки творческих работников поручил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 18 января сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутской области действуют 14 профессиональных творческих организаций, объединяющих деятелей культуры и искусства. Их деятельность поддерживается за счет грантов федерального уровня и субсидий из областного бюджета. Вопросы поддержки творческих союзов за счет средств регионального бюджета обсудили на заседании Координационного совета по культуре при губернаторе Иркутской области. Заседание состоялось под председательством Игоря Кобзева.

– В Приангарье сформировалась рабочая система поддержки творческих союзов. В целях дальнейшего развития необходимо сохранить объем финансовой поддержки министерству культуры и архивов Иркутской области на предоставление субсидий и премий не ниже уровня 2022 года. При этом профессиональные творческие союзы региона должны и сами активизироваться и участвовать в конкурсах как на региональном, так и федеральном уровнях, – отметил Игорь Кобзев.

На заседании также обсудили вопрос целевого обучения для укрепления кадрового потенциала учреждений культуры Иркутской области. Участники совета предложили внести изменения в Закон Иркутской области от 08.11.2018 г. № 94-ОЗ, согласно которому студенты-целевики получают дополнительную стипендию. Документ предлагается дополнить специальностями «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная роспись ткани)», «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», «Сольное и хоровое народное пение».

Также предложено расширить перечень целей в постановлении правительства Иркутской области от 15 февраля 2021 г. № 81-пп, на которые предоставляются субсидии. Данные изменения позволят государственным учреждениям культуры и искусства и профессиональным образовательным организациям, подведомственным министерству культуры обучать своих работников и выпускников в вузах по договорам целевого обучения, а также ученическим договорам.

Игорь Кобзев поручил проработать эти вопросы в 2022 году.