Двое мужчин провалились на машине под лёд Байкала 

На Байкале в районе пролива Ольхонские ворота местные жители на автомобиле “УАЗ” выехали на лёд и провалились вечером 17 января 2022 года. Погибших нет. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На место происшествия были направлены спасатели БПСО МЧС России. В районе залива Тутайский, они обнаружили место провала.

“Установлено, что двое мужчин решили перебраться на машине по льду на остров Ольхон. Проехав около 500 метров, их автомобиль провалился и пошёл на дно. Глубина на месте провала превышает 50 метров, а толщина льда около 10 см. Мужчины чудом успели выбраться и не пострадали. Позже супруга одного из мужчин забрала пострадавших со льда на «Хивусе». Происшествие произошло в результате нарушения водителем правил безопасности, установленных законодательством, которое запрещает выезд техники на лед вне переправ”, – отмечает МЧС.

Сотрудники МЧС России, полиции и местной администрации проводят проверку, по результатам которой будет принято решение о привлечении владельца автомобиля к административной ответственности.