В два раза увеличены средства на “Народные инициативы” в Иркутской области

В Иркутской области в 2022 году средства на проект “Народные инициативы” увеличены почти в два раза по сравнению с 2021 годом. Из регионального бюджета на проект выделят 850 млн рублей. Об этом 17 января во время прямого эфира в социальных сетях сказала депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова, сообщает “Областная”. 

– В юбилейном для области году есть возможность реализовать больше народных инициатив. Деньги распределяются из бюджета пропорционально численности жителей муниципалитета. В новом году минимум для небольших муниципалитетов, где проживает до 500 жителей, увеличили на 100 тыс. рублей. Он составит 300 тыс. рублей, – отметила депутат ЗС.

По словам Натальи Дикусаровой, проект “Народные инициативы” с 2011 года является ценным для жителей Иркутской области. Проект уникален, средства выделяются из областного бюджета, муниципалитеты софинансирует.

– В проекте участвуют 453 муниципальных образований, 10 городских округов, 32 муниципальных района и 411 поселений. До 10 февраля органы местного самоуправления должны предоставить перечень проектов “Народных инициатив” и документы. До 15 февраля мы заключаем с ними соглашения. Проекты должны быть реализованы до 30 декабря, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Светлана Хахина.

Информацию о публичных слушаниях по проекту “Народные инициативы” можно узнать в органах местного самоуправления и принять участие в обсуждениях проекта.

Подробная информация о проекте на сайте минэконом развития и информационной системе “Живой регион”.