Конькобежцы Иркутской области успешно выступили на втором этапе первенства Сибири

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на втором этапе первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту по многоборью, который проходил в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Об этом 14 января 2022 года сообщила пресс-служба минспорта региона.

Среди девушек 14-15 лет в многоборье первое место заняла Василиса Брюханова. Она одержала победу на дистанциях 1500 и 3000 метров, а также  стала второй на дистанциях 500 и 1000 метров. Второе место в многоборье в этой возрастной категории досталось Анне Потаповой. Анна выиграла серебряную медаль на дистанции 3000 метров, а также стала бронзовым призером на дистанциях 500 и 1500 метров. Третьей в многоборье среди девушек 14-15 лет стала Калерия Дремова, у нее также бронза на дистанции 1000 метров.

Среди юношей 14-15 лет третье место в многоборье занял Кирилл Батюшкин. Он завоевал золотые награды на дистанциях 500 и 1000 метров, стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров. Еще один спортсмен из Иркутской области Арсений Григорьев выиграл бронзу на дистанции 3000 метров.

Среди девушек 16-17 лет серебряные медали на дистанциях 500 и 1500 метров выиграла София Татуревич. Среди юношей этого возраста на 500-метровой дистанции стал бронзовым призером Алексей Бердников.

В масс-старте среди девушек 14-15 лет весь пьедестал заняли спортсменки Приангарья: первое место – Елизавета Гожидоева, второе место – Василиса Брюханова, третье – Анна Потапова. Среди юношей 16-17 лет серебряную награду в масс-старте завоевал Алексей Клешнин.

Как отметила старший тренер сборной Иркутской области по конькобежному спорту Ольга Тарасова, по итогам двух этапов лидируют следующие спортсмены Приангарья: Кирилл Батюшкин, Арсений Григорьев, Владимир Савинский, Никита Тарасов, Кирилл Киселев, Алексей Бердников, Кирилл Лысенко, Алексей Клешнин, Николай Аникин, Василиса Брюханова, Анна Потапова, Калерия Дремова, Елизавета Гожидоева, Милана Шарапова, София Татуревич, Ксения Горбунова и Анжелика Качурова.

Напомним, первенство СФО по конькобежному спорту проводится в три этапа. Первый этап по отдельным дистанциям также проводился в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске в декабре 2021 года. Третий этап состоится в городе Кемерово 4-6 февраля.

По итогам трех стартов по двум лучшим результатам в каждой возрастной группе будут определено по 12 девушек и юношей от СФО. Они смогут принять участие в первенствах России по конькобежному спорту, которые пройдут с 18 по 22 февраля в Челябинске.