В Иркутске на заливе Якоби спасён провалившийся под лёд мужчина

В Иркутске со стороны залива Якоби Иркутского водохранилища 12 января 2022 года в 03:10 (ирк) начальник караула отряда охраны Иркутской ГЭС Николай Мальцев спас провалившегося под лёд 27-летнего мужчину. Об том 13 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Идущего по льду мужчину увидели на камере видеонаблюдения Иркутской гидроэлектростанции. Он огибал левый ус гидротехнического сооружения подводящего канала. По громкоговорителю ему сказали остановиться, но он продолжил идти. На спасение человека пошел Николай Мальцев. В это время его помощник вызывал экстренные службы.

-Я понимал, что у меня есть минуты три на спасение. На улице мороз, и в холодной воде силы моментально оставляют человека, – рассказал Николай Мальцев. – Я подал спасательный круг, четко и очень громко начал проговаривать, что делать пострадавшему. Молодой человек паниковал, кричал, хаотично двигался – нужно было привлечь его внимание, чтобы он следовал инструкциям.

Первая попытка закончилась неудачей – хрупкий лед проломился и пострадавший вновь оказался в воде, но Николай продолжал спасательную операцию. Пока потерпевший опирался на круг, он одной рукой вытягивал его за воротник куртки.

-Я также сильно промок и, когда удалось его вытащить из полыньи, скомандовал: «Бегом!», – добавил Николай.

На улице было ниже 20 градусов, а до теплого помещения пришлось бежать 150 метров. На морозе промокшая зимняя одежда моментально схватывается коркой льда, обувь становится непомерно тяжелой. Лёд трещал из-за усилившейся нагрузки, поэтому Николай держался на небольшом расстоянии. Ему приходилось сдерживать свой бег, чтобы соблюдать безопасную дистанцию, ведь в нескольких метрах была открытая вода

Скорая помощь увезла пострадавшего, а Николай продолжил работу. В общей сложности спасательная операция заняла около 8 минут.

Сотрудники МЧС России высоко оценили профессионализм и оперативность действий Николая Мальцева и ходатайствуют о его награждении.