Три школьника из Иркутской области получили путевки в «Артек» за победу во всероссийском фестивале

Победителями и призерами Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества стали 496 участников, из них три победителя и восемь призеров из Иркутской области. Путевками в «Артек» награждены Федор Бучек и Игорь Хлыбов, обучающиеся «Геоквантума» детского технопарка «Кванториум Байкал», и Анна Ведерникова из Школы искусств и ремесел города Братска. Об этом 13 января 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, организовало Министерство просвещения России. В мероприятии приняли участие более 550 тыс. ребят из 75 регионов страны и семи зарубежных стран. Фестиваль проводился в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный.

Кванториум «Байкал» с работой «Виртуальная экскурсия по оранжерее» победил в номинации «Технический дизайн». Научный руководитель проекта – педагог дополнительного образования регионального Центра развития дополнительного образования детей, аспирант Института географии СО РАН Алексей Силаев. Экскурсию можно посмотреть по ссылке http://activetectonics.ru/greenhouse/index.html.

– Сейчас в наших планах подготовка к созданию виртуального тура по Байкальскому музею Иркутского научного центра СО РАН, который находится в Листвянке. Предварительное согласие мы уже получили. Желаю ребятам удачи и достойно выступить на смене в «Артеке», – сказал наставник.

Работа юной художницы Анны Ведерниковой из Братска, также награжденной путевкой в «Артек», посвящена озеру Байкал и называется «В поход по Байкалу».

Напомним, с 2019 года в России реализуется нацпроект «Образование», по итогам которого к 2024 году будут сформированы актуальные образовательные программы, в том числе в сфере дополнительного образования. Преобразования осуществляются в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность». На региональном портале «Навигатор дополнительного образования Иркутской области» уже представлено более 10 тыс. программ дополнительного образования детей.