Приёмных детей с инвалидностью воспитывают пенсионеры в Усольском районе

В поселке Набережный Усольского района Гулсара и Тахир Ашировы, вырастив своих четверых детей, сейчас воспитывают четверых тяжело больных сирот-инвалидов. Их взяли в семью семь лет назад. Об этом 13 января 2022 года сообщает газета “Областная”.

Героиня нашего материала на вопрос, не тяжело справляться с такими ребятишками, отвечает, что “своя ноша не тянет”.

– В них (в детях) – секрет моей молодости. Хочешь-не хочешь, а приходится двигаться, шевелиться, а так бы что: сидели вдвоем перед телевизором да болячки свои перебирали? Мое утро, например, начинается в 6 часов. Ребятишки просыпаются, зовут из своих комнат. Нужно всех поднять, умыть, перепеленать, накормить… Зато какая радость видеть в них изменения! Настя у нас уже начала ползать, пытается говорить. Виталик научился ходить, хоть и на носочках, зато без поддержки. Дима и Валера перешли на домашнее обучение. Да мы за семь лет с ними ни разу в больницах не лежали, несмотря на все их диагнозы, – добавила Гулсара Аширова.

Семейная пара живет вместе уже 36 лет, сейчас радуются 15 внукам и двум правнукам. А в конце прошлого года Гулсару Аширову наградили почетным знаком «Материнская слава». Эту награду многодетная мама считает общей со своим мужем.

Фото: архив семьи Ашировых