Жизнь 10 человек спас сигнал пожарного извещателя в Черемхово

В Черемхово жизнь семи взрослых и троих детей в деревянном доме в переулке Лесопильном от пожара спас сигнал извещателя 11 января 2022 года. Об этом 12 января сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь за 20 минут, общая площадь пожара составила 6 кв. м, горевшая квартира полностью закопчена.

Дознаватели МЧС России установили, что очаг возгорания находился в квартире, жильцов не было. Причиной пожара послужило замыкание оставленного без присмотра включённого телевизора. Задымление было интенсивным, поэтому дым через щели в стене проник в соседнюю квартиру, где находился автономный пожарный извещатель. Устройство громким сигналом разбудило всех жильцов 14-квартирного жилого дома. Благодаря своевременному оповещению люди успели эвакуироваться из своих квартир и вызвать пожарных, а огонь не успел распространиться на большую площадь.

-Автономный пожарный извещатель в квартире многодетной семьи был установлен в прошлом году.  Эффективность установки средств раннего обнаружения пожара была подтверждена в очередной раз. Подобный случай произошёл 15 декабря в деревне Малиновке Черемховского района. Такой же автономный пожарный извещатель спас многодетную семью, – отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черемхово, Свирску и Черемховскому району Алексей Щербаков.

По его словам, автономный датчик значительно снижает риск гибели людей во время пожара. Он срабатывает на дым и токсичные вещества, выделяемые во время горения. Сила его звука достаточна, чтобы разбудить спящего человека. Этот прибор крепится достаточно легко, защищаемая площадь составляет до 80 кв. м. Срок службы извещателя до 10 лет, элемент питания меняется раз в год.