В Иркутской области 17 музыкальных и детских школ искусств обновляют инструменты

Музыкальные и детские школы искусств Иркутской области начали получать новые инструменты. В регион поступила первая партия. Это 26 духовых – горны, кларнеты, флейты, саксофоны, тубы, тромбоны российского производителя Atelier Goncharov. Об этом 12 января 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Инструменты уже получили ангарская детская школа искусств №3, Чунская детская музыкальная школа и детская музыкальная школа Свирска. В ближайшие дни к ним присоединится детская школа искусств №1 Братска. Эти учреждения прошли специальный отбор министерства культуры и архивов Иркутской области. Его критериями были наличие действующего духового оркестра и достижения воспитанников. На приобретение инструментов было выделено 4,3 млн рублей в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

– В этом году по нацпроекту «Культура» новые инструменты получат ещё 13 музыкальных и детских школ искусств. На это из федерального и областного бюджета уже выделено 64 млн рублей. Какие именно инструменты будут закуплены – решат сами учреждения. Планируется, что инструменты поступят во второй половине года, – отметила министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Планируется также приобрести оборудование для художественных детских школ искусств. Для обучения детей необходимы мольберты, этюдники, наборы предметов для натюрмортов, наглядные пособия. Средства на это выделят из областного бюджета.

В Иркутской области обновление инструментов музыкальных и детских школ искусств идёт регулярно. В 2021 году 29 учреждений получили скрипки, виолончели, ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. В 2020 году в учреждения поступили около 300 роялей, фортепиано, пианино, гитар, баянов и аккордеонов, духовых, ударных и народных инструментов. В 2019 году по нацпроекту «Культура» в учреждения доставили 58 пианино. Такой поддержки Иркутская область была удостоена за программу предпрофильного образования в сфере фортепианного искусства.