Сопровождаемое проживание

О жизни в психоневрологических интернатах есть немало стереотипов. Один из известных – для выпускника сиротского учреждения это как билет в один конец: выйти оттуда в самостоятельную жизнь и получить жилье практически невозможно. Но результаты системы долговременного ухода, создания условий для социализации инвалидов с ментальными нарушениями говорят об обратном: инвалиды могут проживать самостоятельно в собственном жилье.

С 2018 года в Иркутской области практикуется система сопровождаемого проживания инвалидов. Начало ей положили проекты в шести стационарных учреждениях социального обслуживания: Ангарский, Тулюшкинский, Пуляевский, Чунский психоневрологические интернаты, психоневрологический интернат поселка Водопадный, Иркутский детский дом-интернат № 1. Здесь молодые инвалиды – выпускники учреждений в возрасте старше 18 лет проживают в жилых помещениях при учреждении по типу общежитий, но уже на самостоятельной основе. Всего в реализации проектов сопровождаемого проживания за 2018–2021 годы приняли участие 204 человека. За четыре года 70 ребят вышли в самостоятельную жизнь, 42 прошли обучение, 43 трудоустроены, 150 продолжают участие в проекте.

Этот успешный опыт позволил министерству соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области начать реализацию регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями в отдельных квартирах.

В апреле 2019 года проект «Жизнь как жизнь», реализуемый в Иркутском детском доме-интернате № 1 для умственно отсталых детей, стал победителем I этапа Всероссийского конкурса «Курс на семью», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Специалисты учреждения получили возможность изучить лучшие российские практики в сфере защиты детства и работы с семьей, приняв участие в стажировочной площадке фонда. А уже в 2020 году проект «Жизнь как жизнь» стал победителем II этапа конкурса по направлению «Постинтернатное сопровождение, подготовка к самостоятельной жизни выпускников учреждения». Для более успешной адаптации в социуме после прохождения курса подготовки к самостоятельной жизни на базе тренировочных квартир, организованных на территории учреждения, трое выпускников с 2020 года самостоятельно проживают в учебной трехкомнатной квартире, расположенной в жилом доме Иркутска.

10 июня 2021 года стартовал проект сопровождаемого проживания «Своя жизнь», разработанный министерством социального развития, опеки и попечительства региона. За счет средств областного бюджета приобретены шесть квартир в многоквартирном доме в Иркутске. В них созданы условия для проживания и ведения самостоятельной жизни участниками проекта – выпускниками психоневрологических интернатов Иркутской области. У каждого из ребят с тех пор началась своя жизнь.

Участники проекта проживают под постоянным круглосуточным сопровождением соцработника. Подготовленные специалисты по социальной работе, психологи, социальные педагоги оказывают каждому индивидуально ориентированную помощь, направленную на повышение уровня их самостоятельности. Ребята учатся вести свой бюджет, рационально планировать расходы, оплачивать коммунальные платежи, интернет, почтовые услуги. Обеспечена организация их дневной занятости, обучение профессиональным навыкам и трудоустройство.

– Эти ребята умеют самостоятельно себя обслуживать. Они стирают, гладят белье, готовят пищу, наводят порядок в квартирах, – говорит социальный педагог Юлия Комиссарова. – Но до сих пор они проживали в учреждениях группами. А сейчас им предстоит социализация в обществе, вне стен учреждения и порой вне стен собственной квартиры. Наша задача – не мешать им в процессе социализации, а скорректировать при необходимости в нужном направлении. Участники проекта «Своя жизнь» должны научиться навыкам ухода за собой, общению с представителями различных инстанций, оказанию первой помощи. Ребята должны уметь общаться в семье и вне семьи, уметь проявлять дружбу и любовь, с пользой проводить свободное время.

Участие в проекте «Своя жизнь» приняли восемь человек. Четверо из них трудоустроены, четверо проходят обучение. Трое успешно завершили участие в проекте и получили ключи от собственных квартир, предоставленных им по программе обеспечения жильем детей-сирот.