Отряды министра: 30 добрых дел

II слет «отрядов министра» прошел в декабре в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Он был посвящен подведению итогов работы за 2021 год и участию в конкурсе «30 добрых дел».

«Отряды министра» впервые появились в социальных учреждениях региона в 2018-2019 годы. Их задачей стало вовлечение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и в трудной жизненной ситуации, в социально-значимую деятельность. Сегодня отряды действуют на базе 30 учреждений. Они осуществляют работу в краеведческом, туристическом, военно-патриотическом, трудовом и спортивном направлениях.

Ребята на протяжении 2021 года организовали более тысячи различных мероприятий. В Аларском районе дети провели экологическую акцию «Чистый двор», в ходе которой приняли участие в районных субботниках, очистке памятников культурного наследия.

Отрядовцы из Нукутского района организовали игровые уличные акции «Я увлечен», соревнования и квесты для сельских ребятишек, а в преддверии Дня телефона доверия раздали информационные буклеты.

Воспитанники СРЦН Братского района изготовили и подарили пожилым людям экошопперы и многоразовые тканевые маски. Кроме этого, дети готовили индивидуальные видеопоздравления ко дню рождения подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов Братска.

Ребята из Центра помощи детям Шелехова провели добрую акцию «Внуки по переписке». Воспитанники-волонтеры собрали адреса одиноких пенсионеров, подготовили красочные конверты, вложили в них письма со своими рассказами о жизни и пожеланиями для пожилых людей. В течение лета в Центр приходили ответы от бабушек и дедушек, в которых они писали, что очень рады знакомству и желают продолжить общение.

Ребята из Слюдянского и Усть-Илимского районов активно принимали участие в городских мероприятиях, приуроченных празднованию победы в Великой Отечественной войне, организовали проведение Уроков мужества с привлечением ветеранов боевых действий.

– Я очень горжусь тем, что в Иркутской области внедрена такая система работы с подростками – «отряды министра». Это своего рода тимуровское движение, которое получило широкое распространение в довоенные годы. Вы, как тимуровцы, делаете добрые дела, помогая пенсионерам и инвалидам. К 30-летию органов социальной защиты, которое будет отмечаться в январе, министерство организовало конкурс «30 добрых дел» среди «отрядов министров». Но вы сделали намного больше – сотни добрых дел – всего перечесть невозможно. Благодарю вас за такую важную и нужную людям работу, – сказал, открывая слет, министр Владимир Родионов.

На сегодня в «отряды министра» входит 452 человека, из них на различных видах учета состоит 167 подростков. По итогам профилактической работы в течение 2021 года с учета снято 42 несовершеннолетних.

 

 

– Деятельность отрядовцев очень многообразна, интересна и направлена прежде всего на воспитание достойного человека, способного сопереживать и помогать нуждающимся в помощи людям, – отметила заместитель министра Татьяна Плетан. – Символично, что в слете, который прошел накануне 30-летия органов социальной защиты, принимают участие 30 «отрядов министра».

В ходе слета было предложено разработать план тематических добрых дел на 2022 год под девизом «30 лет – во благо людей!» и продолжить размещение информационных материалов о добрых делах с хэштегами #30лет_воблаголюдей; #Отрядминистрадобро. Через год, на III слете «Отрядов министра» ребята представят творческие презентации летописей учреждений и вновь расскажут о реализованные добрых делах. Слет завершился награждением лучших отрядов. Третье место занял отряд «Добродел» ЦПД Шелехова, второе место – отряд «Вместе» ЦПД Слюдянского района, первое место – отряд «Юные тимуровцы» ЦСПСиД Усть-Илимска и Усть-Илимского района.