Контракты не успевают за ростом цен

Депутаты обсудили проблемы строительства соцобъектов

Рост цен на стройматериалы вызвал проблемы с завершением контрактов, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом. Этой теме было посвящено заседание Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Обсуждение состоялось под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Открывая заседание, спикер ЗС привел статистику. Так с ноября 2020-го по сентябрь 2021 года средний рост цен на асфальтобетонную смесь составил более 14%, керамический кирпич – 30%, металл – более 54%.

– Когда мы были в рабочих поездках, на встречах с главами муниципалитетов, вопрос о росте цен звучал неоднократно. При расчете стоимости контракта индексы фактической и прогнозной инфляции не покрыли рыночный рост цен на материалы. Поэтому нам нужно попытаться найти механизмы решения волнующей всех проблемы, – отметил Александр Ведерников.

По его словам, в сложившихся условиях правительство РФ приняло меры по внесению изменений в федеральное законодательство, что предусматривает возможность увеличения цены контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Однако возможность увеличения цены контракта до 30% предусмотрена только в отношении контрактов, заключенных до 1 октября 2021 года.

– Мы уже столкнулись с проблемой из-за увеличения стоимости стройматериалов. По действующему законодательству нет ясности, каким образом продлить контракты, не имея на это лимитов, – сказал Александр Галкин, заместитель министра строительства Иркутской области. – Как нам стало известно, в федеральном правительстве в работе находится нормативно-правовой акт, который позволит продлять контракты без штрафных санкций и без лимитов. Кроме того, на уровне федерации формируется перечень объектов, по которым необходимо сделать перерасчет. Ориентировочная сумма удорожания по объектам Иркутской области достигла 2,2 млрд рублей.

Как сообщил Дмитрий Урнышев, директор ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области», получено положительное заключение на изменение сметной стоимости 12 объектов коммунального хозяйства и образования, еще шесть находятся на экспертизе, включая школу на 520 мест в Нижнеудинске, учреждений образования в п. Дзержинск Иркутского района и на ул. Багратиона в Иркутске.

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов поблагодарил депутатов за то, что подняли такую острую, но важную для муниципальных образований тему. Он выступил с предложением:

– Найти возможность на растягивать на два-три года те объекты, которые финансируются из областного бюджета, а стоимость контракта по ним не превышает 100 млн рублей. Иначе муниципальные образования столкнутся с дополнительными трудностями. К сожалению, инфляция никуда не исчезнет, поэтому выделенных после окончания контракта денег будет не хватать. Проблем станет значительно меньше, если финансирование выделять на год.

По итогам обсуждения Совет подготовил рекомендации. Их озвучил председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов:

– Необходимо установить повышающие коэффициенты с учетом софинансирования сопутствующих расходов из местных бюджетов: в случае роста цен на строительные материалы, а также на такие мероприятия, как снос и рекультивация аварийных объектов, оценка рыночной стоимости объектов, сохранность объектов, а также с учетом логистических и транспортных особенностей территории. Последнее особенно важно для населенных пунктов, расположенных на севере региона.

Также министерству строительства Иркутской области было рекомендовано оказывать методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления по вопросам увеличения цен контрактов.

Вместе с тем Александр Ведерников заметил, что необходимо выработать решение по депутатским поправкам, касающимся проведения капитальных ремонтов, которые были основаны на расчетах 2019–2020 годов. Кроме того, участники совещания обратили внимание на объекты, которые финансируются только за счет областного бюджета, и отметили необходимость выработки механизмов корректировки сметы контрактов на региональном уровне.

В завершение заседания Александр Ведерников подчеркнул, что этот переходный период не должен затянуться, и строительный год не должен быть потерян, также он заметил, что в работу активно включатся профильные комитеты Заксобрания, в том числе новый комитет по строительству и дорожному хозяйству.