Какую поддержку получают семьи с детьми в Иркутской области

Семейные ценности

Главный вызов, с которым сейчас сталкивается Россия, – падение рождаемости и угроза сокращения численности населения. Решить проблему можно всесторонней поддержкой семей с детьми, повышением их благосостояния.

 

Новые меры

Из 123 мер социальной поддержки, предоставляемых в целом в Иркутской области региональным министерством соцразвития, опеки и попечительства, 54 меры установлены для поддержки семей с детьми. В прошлом году ими было охвачено 239 тыс. семей, в которых проживает 346 тыс. детей.

Основные пособия получают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Выплата осуществляется в соответствии с критериями нуждаемости, главный из которых – размер среднедушевого дохода семьи.

Правительством Иркутской области только за последние годы учреждено пять новых мер социальной поддержки в отношении семей с детьми. Среди них единовременная выплата семьям при рождении первого ребенка в повышенном размере –25133,4 рубля; ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов, с отдельными заболеваниями – 1200 рублей; бесплатный проезд, в том числе лицам, сопровождающим детей, воздушным транспортом к месту диагностики, консультации, лечения в отдельные медицинские организации и (или) обратно или компенсация расходов на оплату стоимости проезда.

 

 

На федеральном уровне установлены меры для семей с невысоким доходом: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка до достижения им трех лет. Отдельная ежемесячная выплата назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста трех лет. С 2019 года она входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми в Иркутской области» нацпроекта «Демография». Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, установленная указом президента РФ, назначается для семей в дифференцированном размере в зависимости от среднедушевого дохода семьям: 50%, 75%, 100% от величины прожиточного минимума для детей.

 

Областной маткапитал

Дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми – областной материнский (семейный) капитал – предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми в Иркутской области». На сегодняшний день сертификаты на областной маткапитал получили 50214 семей Иркутской области, в которых родился третий или последующий ребенок. Размер областного маткапитала ежегодно индексируется и с 1 января 2022 года составит 116525,14 рубля.

Сегодня эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежегодной денежной выплаты; проведение ремонта жилого помещения; приобретение земельного участка.

33093 семьи воспользовались средствами ОМ(С)К, из них 17408 семей на улучшение жилищных условий, 12,6 тыс. семей – на получение ежегодной выплаты, чуть более 3 тыс. – на получение образования детьми.

С учетом постоянно анализируемой потребности семей в использовании средств капитала, в законодательство ежегодно вносятся изменения. В течение 2021 года они вносились дважды: в апреле предусмотрены новые направления для распоряжения средствами ОМ(С)К – на проведение ремонта жилого помещения и на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Кроме того, исключено ограничение на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в части ежегодной денежной выплаты – при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2017 года.

Законодательным Собранием Иркутской области одобрены изменения, предусматривающие оформление сертификата на областной маткапитал в форме электронного документа, возможность направления средств на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, в том числе по договору строительного подряда. В следующем году планируется продолжить работу над совершенствованием законодательства.

 

Активные и многодетные

В Иркутской области для многодетных семей, которые работают, ведут общественную деятельность и активный образ жизни, внося свою лепту в развитие и повышение благосостояния региона, ежегодно проводятся различные конкурсы.

 

 

– Конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области направлен на развитие личного подсобного хозяйства и проводится в регионе с 2014 года. В 2021 году участие в нем приняли 57 семей, 26 из которых стали номинантами. Победители получают денежные выплаты до 250 тыс. рублей, а лауреаты – до 50 тыс.

– Конкурс по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющих восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, проводится ежегодно и пользуется большой популярностью. Обладателями новых «Газелей» стали 35 многодетных семей. С каждым годом участников конкурса становится больше. В 2021-м из 22 многодетных семей восемь стали победителями. В этих семьях воспитывается 77 детей, в том числе 31 приемный. Иркутская область является одним из немногих субъектов страны, учредивших такой конкурс, направленный на укрепление института семьи, на реальную помощь многодетным семьям.

– Ежегодный областной конкурс «Почетная семья Иркутской области».

– Премии губернатора опекунам, достойно воспитывающим подопечных.

– Награждение почетным знаком «Материнская слава» многодетных матерей Иркутской области с установлением единовременной выплаты в размере 150 тыс. рублей.