Иркутянин создал клубничную мини-ферму

Предпринимательский прорыв года

На дворе мороз, а в подвале многоэтажного иркутского дома настоящее лето. Стоит перешагнуть порог, как вы окажетесь в зеленом оазисе, где вокруг летают шмели, а с кустов на вас смотрят гроздья ароматной клубники. Эту сити-ферму создал Игорь Попов. Его бизнес-проект победил в региональном конкурсе «Предпринимательский прорыв 2021 года» в номинации «Самозанятый».

 

Из страхового агента в сити-фермеры

Получив экономическое образование, Игорь несколько лет работал в банковской сфере, потом посвятил себя страхованию. Клубника изначально была его хобби. В интернете он нашел много информации, как благодаря развитию современных технологий в Израиле, Голландии, США и других странах люди научились выращивать ягодную культуру в закрытом помещении. В прошлом году он решил исполнить мечту – создать клубничную мини-ферму, используя светодиодные лампы, минеральную вату и капельный полив.

 

 

– Сам я живу в частном доме недалеко отсюда. А здесь хорошие условия, чтобы попробовать свои силы. Это, скажем так, моя лаборатория. На площади около 100 кв. м, которые я ранее приобрел в собственность, удалось высадить тысячу кустов из голландских питомников, – говорит Игорь.

Предприниматель объяснил, что клубника богата витаминами. Но в Сибири из-за климатических условий она доступна только летом. На рынке и в супермаркетах можно купить ягоду иностранного производства, но зачастую у нее нет ни вкуса, ни аромата. Желание выращивать круглый год экологически чистый продукт, да еще вкусный и полезный, у Игоря было настолько сильным, что он решил рискнуть.

 

 

– У меня четыре сорта нейтрального светового дня – это Favori, Furore, SanAndreas, Harmony. Через 45 дней уже получил первый урожай. За одну волну удалось собрать порядка 150 кг. Даже чемпионов вырастили. Наша ягода-рекордсмен в весе достигла 50,5 граммов. Первый урожай в основном сами съели, друзей и знакомых угостили, кое-что удалось продать через социальные сети и мессенджеры, – отметил предприниматель. – Вообще, у меня есть предварительные расчеты. С одного куста планирую собирать по 1 кг. Чтобы полноценно выйти на рынок, необходимо увеличивать площади и мощности. Надо хотя бы 10 тыс. кустов. Это все в будущем, пока технологию отрабатываю.

 

Ягодный урожай круглый год

Игорь ответственно подошел к делу. Ему удалось воссоздать и приумножить то, что необходимо в природе для лучшего и быстрого роста растений, активного плодоношения и созревания. В качестве субстрата он использует минеральную вату из Бельгии. Говорит, что другие фермеры выращивают ягодные культуры на смеси торфа, перлита и керамзита, кто-то предпочитает кокосовые брикеты.

Солнечный свет на ферме заменен Led-лампами. Климат поддерживается мощным кондиционером, приточно-вытяжной системой и осушителем. Вентиляторы создают аналог ветра. Время работы освещения, подача CO2 (углекислый газ) для фотосинтеза, проветривание, капельный полив, температура дня-ночи, влажность – все эти параметры регулируются автоматически и отображаются на мобильном телефоне предпринимателя. Таким образом, он может контролировать процесс удаленно.

 

 

– Так как на сити-ферме своя погода, свой климат, без дополнительного опыления примерно 50% плодов не завяжется. Можно опылять вентиляторами, феном, либо вообще кисточкой. Но у нас за опыление отвечают шмели, – объясняет предприниматель. – У них хоботок в два-три раза длиннее пчелиного, это позволяет им собирать нектар со дна глубоких венчиков цветков. Шмели – исключительно ценные опылители. По сравнению с медоносной пчелой шмель имеет и другие преимущества: он хорошо переносит пониженные температуры, менее светолюбив.

По словам Игоря, рабочий день у шмеля длиннее, чем у пчелы, а скорость гораздо выше. Шмель за одну минуту посещает в среднем 25 цветков, тогда как пчела только 10–13. Большая величина позволяет шмелю переносить за один прием вдвое больше нектара, чем пчеле.

– Еще в нашем деле нам помогают энтомофаги – это полезные клещи, способные уничтожить насекомых-вредителей, если они появятся в клубнике, – подчеркнул Игорь.

 

 

Большинство посадочных мест на сити-ферме отведены под ягоду. Но предприниматель решил попробовать высадить дополнительные культуры – огурцы, помидоры, зелень (базилик, салат, рукколу, шпинат и кинзу). Если все получится, то можно будет расширить направления деятельности.

– У сити-фермы много плюсов. В отличие от традиционного земледелия нет зависимости от погодных условий. При правильном уходе в закрытом помещении с настроенными системами освещения, полива и кондиционирования воздуха урожай можно собирать круглый год. С точки зрения логистики – тоже все удобно. Поскольку ферма находится в городе, то перевозить продукт на дальние расстояния не нужно. А самое главное – ягоду удается выращивать без всякой «химии». У нас созданы стерильные условия, в которых существует и развивается своя микросреда. Воздействие внешних факторов, риск появления болезней и вредителей сведен практически к нулю. Поэтому нашу клубнику можно смело назвать экологически чистым продуктом, – подчеркнул Игорь Попов.