12.01.2022 15:21

ИГУ проводит единственные в России курсы для преподавателей корейского языка

Иркутский государственный университет проводит единственные в России курсы, позволяющие отечественным преподавателям и исследователям корейского языка и Кореи повысить свою квалификацию. Об этом 12 января 2022 года сообщает управление информационной политики ИГУ. 

Академия корееведения (Academy of Korean Studies) вновь поддержала деятельность преподавателя Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ Екатерины Ли, направленную на развитие корееведения в Сибири и на Дальнем Востоке. На проведение очередных курсов повышения квалификации преподавателей корейского языка выделен грант в размере 20 000 долларов.

— На подобные курсы, проводимые в Корее, ежегодно попадает всего по одному-два человека из России. Мы же можем принять в качестве слушателей до 30 человек. При этом по содержанию курсы сопоставимы с проводимыми в Корее, так как часть лекций читают преподаватели ведущих корейских вузов. Сейчас мы приглашаем к участию преподавателей Сибири и Дальнего Востока, но в перспективе хотелось бы, конечно, охватить всю Россию, – отмечает Екатерина Ли.

Первые курсы для преподавателей корейского языка сибирского региона в ИФИЯМ ИГУ прошли в 2018 году. Тогда их тематика ограничивались только лингвистикой и методикой преподавания корейского языка. Позже тематику расширили до корееведения в целом, включили историю, культуру, политику, экономику.

В 2019 году была создана Ассоциация корееведов Сибири, целью которой стало повышение качества преподавания корейского языка и корееведческих дисциплин, содействие в проведении исследований в области корееведения. Курсы проходят ежегодно (кроме 2021 года, пропущенного из-за пандемии коронавируса) при поддержке Академии корееведения и Генерального консульства Республики Корея в Иркутске.

Фото с сайта ИГУ