Более 39 тыс. преступлений выявила прокуратура Иркутской области в 2021 году

В 2021 году в Иркутской области зарегистрировано более 39 тыс. преступлений. Это рекордно низкая цифра за последнее десятилетие. Раскрываемость составляет более 50%. Это выше среднероссийских показателей. Об этом 11 января 2022 года во время пресс-конференции в “Областной” рассказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Андрей Кулишов.

-Одна из проблем региона – борьба с незаконными рубками. Поскольку лесные земли составляют около 90% территории, ЛПК – одна из сфер наиболее подверженных преступным посягательствам. Однако в течение последних трех лет имеет место декриминализация, ее снижение составило 35%, количество незаконных рубок уменьшено на половину, причиненный государству ущерб также снизился в два раза. Расследованы резонансные уголовные дела, в том числе по организации преступного сообщества, похищения граждан, причинения тяжкого вреда здоровью, вымогательств и др. Обвинительные приговоры вынесены, – отметил Андрей Кулишов.

Начальник отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Максим Руды отметил, что с 2018 года дела с участием присяжных заседателей рассматриваются в городских и районных судах.  С каждым годом граждане все активнее принимают участие в отправлении правосудия. В прошлом году 20 дел в районных судах рассмотрено с участием присяжных заседателей. Для сравнения в 2020 году было рассмотрено девять таких дел. Это дела об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Дела в районных судах рассматриваются с участием коллегии из шести присяжных заседателей. Из 20 рассмотренных дел по 17 делам вынесены обвинительные вердикты, по трём делам оправдательные. Оправдательные приговоры были обжалованы стороной обвинения, два приговора были отменены и дела рассматриваются повторно, один оправдательный приговор оставлен без изменения.

-Участие в суде присяжных налагает на государственного обвинителя дополнительную ответственность.  Поэтому гособвинители доводят все доказательства присяжным заседателям, простым доступным языком. Если лицо было ранее судимо, допустим, за убийство, и вновь привлекается к уголовной ответственности по этой статье, то мы не можем говорить об этом в суде присяжных, чтобы не вызвать предубеждения. Законодатель предусмотрел так, чтобы подсудимый предстал перед судом, как говорится, с чистого листа, – отметил Максим Руды.

Посмотреть запись эфира можно по ссылке.