Жителям Иркутской области рассказали, чем посыпают дороги зимой

На дорогах Иркутской области применяются природные рассолы – инновационные материалы для борьбы со скользкостью и разными видами гололедицы. Обработка проводится в некоторых случаях, когда традиционные материалы такие, как пескосоляная смесь, не способны удерживаться на автомобильной дороге. Об этом рассказала во время прямого эфира 11 января 2022 года руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

– Некоторые граждане считают, что мы не должны обрабатывать реагентами дорожное полотно. Некоторые считают, что необходимо это делать. Но  у нас есть ГОСТ, есть стандарты и борьба с зимней скользкостью. Это в первую очередь – безопасность дорожного движения. Мы понимаем, что скользкие дороги приводят к увеличению дорожно-транспортных происшествий, смерти на дорогах и т.д., – рассказала Юлия Гордина.

Она отметила, что, согласно требованиям к содержанию дорог, необходимо проводить очистку дорожного полотна от снега, льда и вести подсыпку противогололедных материалов, особенно в местах спусков и подъемов, а также при отсутствии должной видимости.