Задержали подозреваемых в мошенничестве с майнинг фермами в Иркутске

Предполагаемые аферисты, которые обманывали иркутян, интересовавшихся заработком с добычей криптовалюты, были задержаны в Тюмени. По подсчетам подозреваемых, они похитили сбережения примерно 40 человек. Точное количество пострадавших сейчас устанавливают следователи. Об этом 11 января 2022 года сообщит пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Заявители рассказывали, что увидели объявление в сети Интернет, после чего в офисе, расположенном на улице Байкальская, пытались приобрести оборудование или заключили договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства «майнинговой фермы». Представители «фирмы» взяли деньги, однако в последующем оборудование заявителям никто не поставил, а офис оказался пуст. В нескольких случаях потерпевшие предоставили свое оборудования для размещения в «майнинговую гостиницу», которое пропало.

Отмечается, что в середине декабря схожие сообщения поступили в дежурную часть от 16 иркутян. По одному из фактов органами следствия возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Проведя комплекс мероприятий, оперативники установили, что вероятные похитители успели покинуть Иркутскую область.  Полицейские определили их путь следования, текущее местоположение и при взаимодействии с коллегами из Управления МВД России по Тюменской области задержали подозреваемых, а затем доставили в Иркутск. Фигурантами оказались жители города Миасса Челябинской области в возрасте 28 и 33 лет. У задержанных обнаружены около 400 тыс. рублей, предположительно полученных преступным путем. Они не стали отрицать свою причастность к произошедшему. Оба мужчины помещены под стражу по решению суда.

Сейчас устанавливаются другие участники группы. Похищенное оборудование, которое уже обнаружено в Челябинске, будет возвращено.

Следователи призывают граждан, пострадавших от действия указанных лиц, обратиться в ближайший отдел полиции для защиты своих законных прав.  Телефон дежурной части Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» 8 (3952) 21-68-05.