Все пригородные и междугородные автобусы проверят в Иркутской области

Внеплановые рейды по проверке автотранспортных средств, используемых для перевозок пассажиров в пригородном и междугородном сообщении, пройдут в Иркутской области. Такое поручение дал на оперативном штабе губернатор Игорь Кобзев. Поводом для проверок стал пожар 7 января, в результате которого на трассе в районе Черемхова сгорел междугородный автобус, следовавший по маршруту Иркутск – Усть-Илимск. Об этом 10 января 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– К счастью, никто не пострадал, люди были доставлены до места назначения другим автобусом. Да и произошло это в весьма оживленном месте. А если бы данный инцидент произошел на трассе в глухом месте в северных районах области при критически низкой температуре? Возникают вопросы к техническому состоянию автобуса, выпущенного в рейс. Поручаю провести внеплановую проверку всех транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров в пригородном и междугородном сообщении, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также призвал исполнительные органы власти и руководителей муниципалитетов своевременно и качественно следить за состоянием дорог в регионе. Уборка снега должна проводиться планово и результативно, необходимо вовремя и в полной мере реагировать на погодные условия и сигналы граждан и контролирующих органов. Такой подход поможет снизить количество аварийных ситуаций на дорогах и ДТП.