Мошенники пытались продать съемную квартиру в Иркутске

В Иркутске задержаны мужчина и женщина, пытавшиеся по поддельным документам продать арендованную квартиру. Мошенникам удалось обмануть двух иркутян и заполучить залог в размере 50 и 100 тыс. рублей. Об этом 10 января 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Одну из подозреваемых оперативники задержали в момент получения от потенциального покупателя задатка, а вскоре вышли на след ее подельника. Выяснилось, что злоумышленники сняли квартиру на улице Багратиона в Иркутске, сделали фотографии и разместили на сайте объявлений информацию о ее продаже. На встречах с потенциальными покупателями женщина предъявляла поддельный паспорт и договаривалась о сделке.

Аферистами оказались 29–летний уроженец Ангарска и 32–летняя жительница Калининграда, которая специально приехала в Иркутск, чтобы поучаствовать в противоправной схеме.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении предполагаемой аферистки судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сыщики устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов.