Дороги на Байкал и новые причалы появятся в Ольхонском районе в 2022 году

О планах по строительству дорог на Байкал в 2022 году для развития туризма рассказала во время прямого эфира 11 января руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

– Сейчас ведется капитальный ремонт 5,5 км дороги на острове Ольхон. Получена положительная экспертиза по участку дороги по поселку Хужир и заканчивается проектирование по реконструкции 28 км участка дороги по острову, – рассказала Юлия Гордина.

Она отметила, что получены все разрешительные документы от Минприроды РФ и работы проводятся вместе с Прибайкальским национальным парком.

– Ведется четкий и жесткий контроль за соблюдением требований экологического законодательства. Нарушений не выявлено. Примерно 46% работ уже выполнено, – отметила Юлия Гордина.

Продолжается реконструкция причальных сооружений материковой части и заканчивается проектирование причальных сооружений островной части. Их реконструкция запланирована на 2022 год после получения положительного заключения экспертизы.

Кроме того, для развития туризма отремонтируют дороги Бугульдейка – Косая Степь и Иркутск – Большое Голоустное. Также заканчивается проектирование по реконструкции с 21 по 29 км дороги до Листвянки.